Польша не имеет правовых оснований требовать от Германии выплаты репараций за ущерб в ходе Второй мировой войны, следует из экспертного заключения, подготовленного аналитической службой бундестага.
В документе отмечается, что притязания Польши утратили силу самое позднее в момент заключения в 1990 году Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии («Договор 2+4»), так как Польша при подготовке этого соглашения «не предъявила требований о репарациях путем молчаливого отказа», сообщает Deutsche Welle.
В заключении также указывается, что после заключения договора любые требования репараций были заблокированы. Кроме того, отмечает издание, истек срок давности для требований.
Приводится и позиция правительства Германии от 1999 года по этому вопросу, в которой Берлин указывает на «изъятия по репарациям» «потерю территорий и имущества», «истечение более 50 лет после окончания войны» и «Договор 2+4».
Авторы доклада считают, что эта позиция «должна соответствовать действующему международному праву» относительно отсутствия претензий на репарации в отношениях Польши и ФРГ.
11:30
Понедельник
0
6
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
