Траурные мероприятия по жертвам теракта 1–3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслан завершились в мемориальном комплексе «Город Ангелов», где захоронены погибшие от рук террористов дети, их родители, учителя и сотрудники спецслужб.
Как передает ТАСС, количество людей, принимающих участие в трехдневной вахте памяти, не сократилось, несмотря на то, что с момента трагедии прошло 13 лет. Все дни тысячи людей шли в разрушенную школу и на кладбище с цветами, игрушками и водой. По данным правоохранительных органов республики, всего в траурных мероприятиях 3 сентября участвовало около 9 тыс. человек. Среди них были бывшие заложники, их родственники, а также те, кто участвовал в штурме школы.
Все это время во дворе школы звучала траурная музыка, иногда слышался плач матерей, которые оплакивали своих детей у фотографий на стене спортзала. Именно там в 2004 году террористы удерживали более 1,2 тыс. заложников без еды и воды. В центре спортзала установлен деревянный крест, а по всему периметру лежат цветы.
Стены исписаны словами поддержки, а также увешаны детскими рисунками и поделками, которые прислали из разных стран. На окнах, выбитых взрывами, лежат игрушки, свечи. Каждый вечер с 1 сентября в 20:00 мск во дворе школы перед спортзалом зажигали 334 свечи — по числу жертв теракта.
Зажгутся они и сегодня. Все дни правоохранительные органы работают в усиленном режиме. Возле школы и кладбища в Беслане дежурят кареты скорой помощи, многим понадобилась медицинская помощь.
11:30
Четверг
0
12
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
19
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
