Траурные мероприятия по жертвам теракта 1–3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслан завершились в мемориальном комплексе «Город Ангелов», где захоронены погибшие от рук террористов дети, их родители, учителя и сотрудники спецслужб.
Как передает ТАСС, количество людей, принимающих участие в трехдневной вахте памяти, не сократилось, несмотря на то, что с момента трагедии прошло 13 лет. Все дни тысячи людей шли в разрушенную школу и на кладбище с цветами, игрушками и водой. По данным правоохранительных органов республики, всего в траурных мероприятиях 3 сентября участвовало около 9 тыс. человек. Среди них были бывшие заложники, их родственники, а также те, кто участвовал в штурме школы.
Все это время во дворе школы звучала траурная музыка, иногда слышался плач матерей, которые оплакивали своих детей у фотографий на стене спортзала. Именно там в 2004 году террористы удерживали более 1,2 тыс. заложников без еды и воды. В центре спортзала установлен деревянный крест, а по всему периметру лежат цветы.
Стены исписаны словами поддержки, а также увешаны детскими рисунками и поделками, которые прислали из разных стран. На окнах, выбитых взрывами, лежат игрушки, свечи. Каждый вечер с 1 сентября в 20:00 мск во дворе школы перед спортзалом зажигали 334 свечи — по числу жертв теракта.
Зажгутся они и сегодня. Все дни правоохранительные органы работают в усиленном режиме. Возле школы и кладбища в Беслане дежурят кареты скорой помощи, многим понадобилась медицинская помощь.
11:30
Пятница
0
23
Против 350 миллионов курильщиков. Как Китай борется с привычкой, похожей на эпидемию - «Мир»
Правительство КНР осознает масштаб проблемы и регулярно наступает на табачное лобби
11:30
Суббота
18
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
6
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Среда
39
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
107
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
