Траурные мероприятия по жертвам теракта 1–3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслан завершились в мемориальном комплексе «Город Ангелов», где захоронены погибшие от рук террористов дети, их родители, учителя и сотрудники спецслужб.
Как передает ТАСС, количество людей, принимающих участие в трехдневной вахте памяти, не сократилось, несмотря на то, что с момента трагедии прошло 13 лет. Все дни тысячи людей шли в разрушенную школу и на кладбище с цветами, игрушками и водой. По данным правоохранительных органов республики, всего в траурных мероприятиях 3 сентября участвовало около 9 тыс. человек. Среди них были бывшие заложники, их родственники, а также те, кто участвовал в штурме школы.
Все это время во дворе школы звучала траурная музыка, иногда слышался плач матерей, которые оплакивали своих детей у фотографий на стене спортзала. Именно там в 2004 году террористы удерживали более 1,2 тыс. заложников без еды и воды. В центре спортзала установлен деревянный крест, а по всему периметру лежат цветы.
Стены исписаны словами поддержки, а также увешаны детскими рисунками и поделками, которые прислали из разных стран. На окнах, выбитых взрывами, лежат игрушки, свечи. Каждый вечер с 1 сентября в 20:00 мск во дворе школы перед спортзалом зажигали 334 свечи — по числу жертв теракта.
Зажгутся они и сегодня. Все дни правоохранительные органы работают в усиленном режиме. Возле школы и кладбища в Беслане дежурят кареты скорой помощи, многим понадобилась медицинская помощь.
11:30
Пятница
0
131
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
115
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
114
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
108
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
295
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
