ЕСПЧ фактически признал Россию виновной в бесланской трагедии 2004 года - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
ЕСПЧ фактически признал Россию виновной в бесланской трагедии 2004 года - «Военные действия» 15:00 Четверг 0 633
13-04-2017, 15:00

ЕСПЧ фактически признал Россию виновной в бесланской трагедии 2004 года - «Военные действия»


Европейский суд по правам человека сегодня принял решение, обязывающее Россию (как государство) выплатить родственникам жертв террористического акта в Беслане 2,95 млн евро плюс 88 тысяч евро судебных издержек. Истцы просил ЕСПЧ рассмотреть статью 2 Евроконвенции о защите основных прав и свобод. Родственники при подаче иска заявили, что Российское государство нарушило эту статью, не защитив права и свободы тех, кто в итоге стал жертвами террористической атаки в Беслане в 2004 году.
Интерфакс сообщает, что истцами в общей сложности выступили 409 человек, среди которых и бывшие заложники террористов.

В ЕСПЧ согласились с доводами истцов и их защиты и приняли решение обязать РФ выплатить указанные выше суммы.

Из формулировки ЕСПЧ:
Россия не предприняла достаточных мер для предотвращения теракта и минимизации потерь среди заложников.
Решение Европейского суда по правам человека прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такие формулировки являются абсолютно неприемлемыми. Об этом сообщает РИА Новости . Дмитрий Песков заметил, что наша страна неоднократно сталкивалась с атаками террористов и всегда предпринимала и продолжает предпринимать всё возможное для противодействия террористической активности.

Напомним, что жертвами теракта в Беслане стали 334 человека.
В качестве своеобразного послесловия - вопрос: а когда ЕСПЧ будет заниматься не только рассмотрением исков в отношении РФ, но и реальным противодействием терроризму? Например, когда международными судами будет принято решение о блокировании счетов компаний, которые так или иначе причастны к финансированию террористической деятельности? Эти компании прав и свобод мирных граждан не нарушают?..

Европейский суд по правам человека сегодня принял решение, обязывающее Россию (как государство) выплатить родственникам жертв террористического акта в Беслане 2,95 млн евро плюс 88 тысяч евро судебных издержек. Истцы просил ЕСПЧ рассмотреть статью 2 Евроконвенции о защите основных прав и свобод. Родственники при подаче иска заявили, что Российское государство нарушило эту статью, не защитив права и свободы тех, кто в итоге стал жертвами террористической атаки в Беслане в 2004 году. Интерфакс сообщает, что истцами в общей сложности выступили 409 человек, среди которых и бывшие заложники террористов. В ЕСПЧ согласились с доводами истцов и их защиты и приняли решение обязать РФ выплатить указанные выше суммы. Из формулировки ЕСПЧ: Россия не предприняла достаточных мер для предотвращения теракта и минимизации потерь среди заложников. Решение Европейского суда по правам человека прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такие формулировки являются абсолютно неприемлемыми. Об этом сообщает РИА Новости . Дмитрий Песков заметил, что наша страна неоднократно сталкивалась с атаками террористов и всегда предпринимала и продолжает предпринимать всё возможное для противодействия террористической активности. Напомним, что жертвами теракта в Беслане стали 334 человека. В качестве своеобразного послесловия - вопрос: а когда ЕСПЧ будет заниматься не только рассмотрением исков в отношении РФ, но и реальным противодействием терроризму? Например, когда международными судами будет принято решение о блокировании счетов компаний, которые так или иначе причастны к финансированию террористической деятельности? Эти компании прав и свобод мирных граждан не нарушают?
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl