В Воркуте почтут память погибших при аварии на шахте "Северная" - «Общество» » Новости Дня Сегодня
В Воркуте почтут память погибших при аварии на шахте "Северная" - «Общество» 06:01 Воскресенье 0 871
26-02-2017, 06:01

В Воркуте почтут память погибших при аварии на шахте "Северная" - «Общество»


С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев — Новости Дня. Траурные мероприятия в честь погибших в результате аварии на шахте "Северная" 25−28 февраля прошлого года пройдут в субботу в Воркуте, сообщила Новости Дня представитель компании "Воркутауголь".


В шахте "Северная" в Воркуте 25 февраля 2016 года произошло обрушение на глубине 748 метров. В шахте находились 111 человек, 81 из них были выведены на поверхность. В последующие дни в шахте произошло более пяти взрывов. Погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей. Штаб по ликвидации аварии на шахте "Северная" сначала принял решение о локализации и ликвидации пожара в подземных выработках путем подачи воды. В дальнейшем было принято решение законсервировать шахту из-за риска новых аварий.


"25 февраля в 12 часов дня начнется траурный митинг у мемориала памяти шахтеров и горноспасателей, который мы открыли в августе прошлого года", — рассказала собеседница агентства.



По ее словам, в траурном митинге примут участие родственники погибших, их коллеги и друзья, руководство компании "Воркутауголь", руководство городской администрации.


Мемориал шахтерам и горноспасателям, погибшим при аварии на шахте 25−28 февраля 2016 года, был открыт 26 августа прошлого года. Он расположен неподалеку от шахты "Северная". Проект памятника выбран рабочей группой, в которую вошли представители "Воркутауголь", администрации города, родственники погибших, общественность. Из нескольких вариантов остановились на эскизе воркутинского архитектора Олега Гречухина. Мемориал представляет собой два гранитных постамента с портретами всех погибших, в центре находится памятная плита, а также композиция из шахтерской каски, фонаря кирки. В соответствии с замыслом автора, сверху площадка мемориала напоминает птицу, летящую в небе. Таким образом, родственники погибших, которые покинут Воркуту, легко смогут найти этот силуэт с помощью спутниковых карт.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев — Новости Дня. Траурные мероприятия в честь погибших в результате аварии на шахте
Новости дня / Политика / Большой Кавказ / Технологии / Мир / Видео / Власть / Здоровье / Армения / Европа / Россия / Разное / Ростов-на-Дону / Экономика / Происшествия и криминал / Мнения / США / Военные действия 11:30 Суббота 0 435 Хазин сказал как есть: "Крах настанет очень скоро. Остановить процесс невозможно" - «Спецоперация» По словам известного экономиста, мы на пороге серьезного финансового кризиса. Рано или поздно пузырь лопнет – и вот тогда полыхнет везде. Современная экономическая модель была заложена в 1980-е

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl