Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) Снежинск, Озерск и Трехгорный смогут получить статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – поправки в закон Госдума РФ рассмотрит уже осенью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на депутата ГД РФ Владимира Бурматова.
Новый закон устранит несовершенства в законодательстве и позволит «запреткам» получать статус ТОСЭР и, как следствие, льготы для бизнеса. Предполагается, что парламентарии рассмотрят поправки в ходе осенней сессии и примут их сразу в трех чтениях.
Статус ТОСЭР предполагает получение ряда льгот: снижение налогов на прибыль, имущество и землю, а также льготный режим подключения к сетям и льготные ставки по арендной плате. В Челябинской области этот статус уже получили Бакал и Верхний Уфалей.
«Есть позиция губернатора Бориса Дубровского по этому вопросу, и она у нас совпадает: статус ТОСЭР послужит серьезным толчком для развития экономики Озерска, Снежинска и Трехгорного. Потенциальные резиденты ТОСЭР в закрытых городах нашего региона уже планируют реализовать 25 проектов с объемом инвестиций 9,4 млрд рублей, которые позволят создать дополнительно 1 800 рабочих мест. Мы уже провели переговоры с председателем профильного комитета Госдумы Сергеем Жигаревым и достигли договоренности о том, этот закон будет рассмотрен в самое ближайшее время. Вероятность его принятия в осеннюю сессию довольно высока», – сообщил Владимир Бурматов.
Напомним, в апреле 2017 года на встрече с губернатором озерские инвесторы заявили, что хотят получать льготы ТОСЭР. Однако Минюст не согласовывал документы, так как иметь статус моногорода выгоднее для территории: она получает федеральное финансирование. В свою очередь, руководство Росатома обещало ускорить создание ТОСЭР в закрытых городах Южного Урала.
В июле Верхний Уфалей в ускоренном порядке получил статус ТОСЭР. В апреле здесь остановило работу градообразующее предприятие «Уфалейникель». Под сокращение попали 200 человек, а уровень безработицы вырос до 12%. Потенциальные инвесторы уже заявили о своей готовности открыть в городе новое производство и обеспечить рабочими местами порядка 100 человек.
Теги: зато, новости озерска, новости снежинска, новости трехгорного, владимир бурматов, тосэр
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
