Фото: Dninews.comУкраина передала в Совбез ООН новый проект резолюции по размещению миротворческих сил в Донбассе. Об этом сообщил замглавы администрации украинского президента Константин Елисеев.
«По поручению президента обновленный проект резолюции был буквально несколько дней назад передан партнерам в Совете Безопасности. Конечно, мы готовы и дальше работать», -- сказал он в эфире украинского телеканала «Интер».
При этом он Елисеев пояснил, что в случае принятия резолюции, процесс развертывания миротворцев ООН на юго-востоке Украины может занять не менее полугода.
Он рассказал, что финансирование миссии будет происходить из спецбюджета организации, в который вкладывают средства все страны-члены ООН.
«Президент Петр Порошенко примет участие в Генассамблеи ООН и саммите Совбеза, которые состоятся в ближайшие дни», -- добавил Елисеев.
Напомним, что с инициативой ввести миротворцев в Донбасс выступила Россия. Поручение подготовить и представить в ООН соответствующую резолюцию отдал МИДу президент РФ Владимир Путин. По словам российского лидера, миротворцы могут положительно повлиять на урегулировании конфликта на юго-востоке Украины.
Идею положительно оценили США, Франция и Германия. При этом президент Украины Петр Порошенко заявил, что не станет обсуждать с РФ и самопровозглашенными республиками ЛНР и ДНР миротворческие миссии, и не позволит их ввести, если РФ будет принимать в них участие.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
