Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: alwaght.comТурция принимала и продолжит принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на реакцию американской стороны по поводу поставки из России систем С-400.
«Некоторые были вне себя от злости от контракта, который Турция и Россия заключили на поставку систем С-400. А что мы должны были делать? Турция принимала и продолжит принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности», — отметил Эрдоган, передает Hurriyet daily news.
«Америка и Израиль всегда очень неохотно предоставляли свои беспилотные летательные аппараты. И когда мы их получили, ремонт и техническое обслуживание поставили нас в трудное положение. Теперь Турция близка к тому, что может производить собственные боевые беспилотные аппараты. И теперь им это неудобно», — добавил турецкий лидер.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Соединённые Штаты дали понять, что ускорят поставку Турции систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО), которые совместимы со стандартами НАТО. «Мы довели наше беспокойство до турецких чиновников о потенциальной покупке С-400. Совместимая с НАТО система противоракетной обороны остаётся лучшим вариантом, чтобы защищать Турцию от всего спектра угроз в своём регионе», — заявил представитель Пентагона Джонни Майкл. В Пентагоне также указали на необходимость «открытого диалога по этому вопросу» и важность «сохранения совместимости с НАТО при закупках каких-либо серьёзных оборонительных систем».
12 сентября стало известно, что Россия и Турция достигли договорённости о поставке С-400 и подписали контракт. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России. В силу специфики и чувствительности темы на данном этапе в ФСВТС сочли некорректным раскрывать все детали контракта. «Приоритетное право комментировать контракт принадлежит инозаказчику. При этом необходимо подчеркнуть, что поставка данной системы Турции отвечает геополитическим интересам Российской Федерации», — сказали в ФСВТС.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
