Главный редактор журнала Focus Роберт Шнайдер позвонил в посольство РФ в Германии с извинениями по поводу появления на страницах издания некорректных формулировок по отношению к президенту Владимиру Путину. Об этом в Facebook сообщил пресс-атташе посольства Денис Микерин.
«Он лично выразил сожаление в связи с известными высказываниями в журнале в адрес президента Российской Федерации, заверив в том, что редакция ни в коей мере не хотела обидеть или оскорбить главу российского государства. Тем не менее, согласившись с нашими доводами, он признал исключительную некорректность выбранной формулировки и принес свои извинения», — написал он.
Микерин отметил, что Шнайдер извинился в том числе перед теми читателями журнала, кого «справедливо возмутил оскорбительный пассаж».
«Следует ли рассматривать это просветление как секундную вспышку или все же как луч света в темном царстве — покажет время. В любом случае это основание для продолжения диалога», — заявил пресс-атташе посольства.
12 сентября российские дипломаты привели фото страницы номера журнала за 2017 год, на которой видна фраза «Она (канцлер Германии Ангела Меркель) боится путинской собаки, но не боится собаку Путина».
Посольство России в Германии потребовало от издания извинений.
Сегодня в комментарии РБК представитель пресс-службы журнала Алиса Вагнер заявила, что подобная формулировка была только «ироничной игрой слов». По ее словам, термин «собака» (der Hund) на немецком языке синонимичен выражению «крепкий орешек» (harter Hund). «К сожалению, ирония этой фразы не может быть адекватно переведена на русский язык», — отметила представитель журнала.
Заведующая кафедрой немецкого языка Московского государственного института международных отношений Марина Чигашева, в свою очередь, убеждена, что фразу журналистов издания все же стоит рассматривать как оскорбление.
13 сентября Микерин распространил текст послания Шнайдеру от посольства РФ в Германии. В нем объяснения представителей журнала названы «не соответствующими ожиданиям российской стороны».
11:30
Воскресенье
0
446
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
189
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
202
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
482
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 497
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
