Инвестиции на Кипр от представителей украинской и российской элит составили до 4 миллиардов евро с 2013 года. Бизнесмены жертвовали в экономику страны в замен на получение гражданства Кипра. Об этом сообщает британское издание The Guardian.
По данным Guardian, имеет гражданство Кипра российский бизнесмен Константин Григоришин, один из крупнейших инвесторов Energy Standard Group. Он отказался комментировать, получил ли кипрское гражданство в 2010 году.
Среди тех, кто получил кипрское гражданство, оказался Леонид Лебедев, бывший член Госдумы РФ и единственный владелец группы «Синтез». Его состояние, по оценкам Forbes, составляют более $1,2 миллиарда. На запросы относительно кипрского паспорта российский олигарх не ответил.
Еще один россиянин в списке владельцев паспорта Кипра — Александр Пономаренко, промышленник с состоянием в $3 миллиарда. По данным журналистов, в 2011 году он отдал $350 миллионов за дворец, который, как всегда в таких случаях, объявили «дворцом Владимира Путина».
Пономаренко подтвердил журналистам, что гражданство Кипра получил в прошлом году. Приобретение так называемого «дворца Путина» он назвал «частным соглашением».
«В 2016 году я приобрел право на гражданство Кипра по схеме инвестиций, и сейчас я гражданин двух стран — России и Кипра», — сказал российский миллиардер.
Еще один гражданин РФ с гражданством Кипра бизнесмен Никита Мишин. Основатель и коммерческий директор компании «Северстальтранс» и бывший член Экспертного совета России не отрицал, что он приобрел кипрское гражданство в 2015 году.
Программами получения гражданства Кипра в обмен на инвестиции в эту страну воспользовались бизнес-партнеры по украинскому «ПриватБанку» Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский.
Адвокат, который представляет Боголюбова, подтвердил, что он получил кипрский паспорт в 2010 году «в результате того, что осуществил значительные инвестиции в страну (через определенные компании), что полностью соответствует требованиям законодательства на то время».
В свою очередь, представитель Коломойского заявил журналистам британского издания, что он получил паспорт другой страны в обмен на значительные инвестиции. «Ему было предоставлено гражданство Кипра, признавая его значительные инвестиции в эту страну», — говорится в комментарии.
Среди владельцев паспорта Кипра обозначен и управляющий директор Invest Capital Ukraine Константин Стеценко. Его представитель сообщил, что украинская компания проводила операции на Кипре и «гражданство Стеценко оказалось полезным дополнением в этих условиях».
По данным журналистов, он получил второй паспорт в 2017 году.
Сообщается, что с 2013 года гражданство Кипра предоставляется лицами, которые вложили 2 миллиона евро в недвижимость или 2,5 миллиона евро в государственные ценные бумаги или кипрские компании.
11:30
Понедельник
0
335
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
222
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
223
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
509
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
307
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
