Украинская Генпрокуратура (ГПУ) вызвала на допрос двух высокопоставленных должностных лиц Минобороны России и заместителя главнокомандующего ВМФ, подозреваемых в «посягательстве на суверенитет Украины». Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.
Отмечается, что повестки были отправлены заместителям главы Минобороны РФ Дмитрию Булгакову и Николаю Панкову, а также бывшему командующему Черноморского флота РФ, а ныне заместителю главнокомандующего ВМФ РФ Александру Федотенкову. В ведомстве отметили, что обязали представителей Минобороны России явиться на допрос 26 сентября.
В отношении них открыты уголовные производства по ряду статей, включая ч. 3 ст. 110 УК «Посягательство на территориальную целостность Украины», ч. 1 ст. 111 УК «Деяние, умышленно совершенное во вред суверенитету Украины», ч. 2 ст. 437 УК «Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны», ч. 2 ст. 28 УК «Совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору», ч. 4–5 ст. 27 УК «Соучастие в преступлении».
Напомним, что в августе 2016 года генпрокурор Украины Луценко открыл уголовное дело против главы Минобороны России Сергея Шойгу и ещё 17 российских чиновников, о чем он заявил на пресс-конференции.
Напомним также, что вчера президент Украины Порошенко в ходе своего выступления в Совбезе ООН продемонстрировал документы, заявив, что это якобы военные билеты, которые принадлежат российским военнослужащим.
Отметим, что 2 мая в интервью изданию РБК-Украина министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Тука официально признал, что на территории Донбасса отсутствуют российские войска. В сентябре генсек ОБСЕ Ламберто Заньер также признал отсутствие российских войск в Донбассе. По его словам, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не может подтвердить присутствие в Донбассе российских войск как таковых, но обращает внимание на доказательства вовлеченности в конфликт иностранных граждан и вооружения.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
