Украинская Генпрокуратура (ГПУ) вызвала на допрос двух высокопоставленных должностных лиц Минобороны России и заместителя главнокомандующего ВМФ, подозреваемых в «посягательстве на суверенитет Украины». Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.
Отмечается, что повестки были отправлены заместителям главы Минобороны РФ Дмитрию Булгакову и Николаю Панкову, а также бывшему командующему Черноморского флота РФ, а ныне заместителю главнокомандующего ВМФ РФ Александру Федотенкову. В ведомстве отметили, что обязали представителей Минобороны России явиться на допрос 26 сентября.
В отношении них открыты уголовные производства по ряду статей, включая ч. 3 ст. 110 УК «Посягательство на территориальную целостность Украины», ч. 1 ст. 111 УК «Деяние, умышленно совершенное во вред суверенитету Украины», ч. 2 ст. 437 УК «Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны», ч. 2 ст. 28 УК «Совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору», ч. 4–5 ст. 27 УК «Соучастие в преступлении».
Напомним, что в августе 2016 года генпрокурор Украины Луценко открыл уголовное дело против главы Минобороны России Сергея Шойгу и ещё 17 российских чиновников, о чем он заявил на пресс-конференции.
Напомним также, что вчера президент Украины Порошенко в ходе своего выступления в Совбезе ООН продемонстрировал документы, заявив, что это якобы военные билеты, которые принадлежат российским военнослужащим.
Отметим, что 2 мая в интервью изданию РБК-Украина министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Тука официально признал, что на территории Донбасса отсутствуют российские войска. В сентябре генсек ОБСЕ Ламберто Заньер также признал отсутствие российских войск в Донбассе. По его словам, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не может подтвердить присутствие в Донбассе российских войск как таковых, но обращает внимание на доказательства вовлеченности в конфликт иностранных граждан и вооружения.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
