Генпрокуратура Украины заявила, что главная военная прокуратура заподозрила генерал-майора вооруженных сил РФ Роману Шадрину в ведении агрессивной войны.
Шадрин объявлен в розыск на территории Украины. Украинская прокуратура утверждает, что Шадрин в 2014-2015 годах выполнял "обязанности заместителя министра министерства государственной безопасности ЛНР и участвовал в ведении агрессивной войны против Украины".
"Главной военной прокуратурой сообщено о подозрении гражданину Российской Федерации, генерал-майору Вооруженных сил Российской Федерации Р. Шадрину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 ("участие в террористической организации"), ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 ("ведение агрессивной войны"), ч.1 ст. 438 ("ведение приказов о совершении жестокого обращения с гражданским населением") УК Украины. Подозреваемый объявлен в розыск", — говорится в сообщении.
Комментариев минобороны РФ или МИД России пока не поступало.
Двумя днями ранее в розыск на Украине был объявлен российский генерал Завиньон. В августе 2016 года Украина вызвала на допрос более 15 российских военных. Это вызвало недоумение в политических кругах не только России, но и Евросоюза.
Стоит отметить, что и Завиньон, и Шадрин были объявлены в розыск после публикаций СКР о военных преступлениях ВСУ в Донбассе.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
