Ответственность за распространение взглядов ВИЧ-диссидентства в России планируется ввести уже в этом году, сообщила журналистам старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД ФВУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная.
В четверг в Екатеринбурге проходит Уральский форум «О мерах по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией». Ранее сообщалось, что законопроект, по которому родителей ВИЧ-инфицированных детей обяжут отправлять их на лечение, разрабатывается в Госдуме.
«Сейчас разрабатываются документы, которые позволят наказывать за распространение СПИД-диссидентских материалов и вообще представлений. И предусмотрено также увеличение ответственности родителей за причинение вреда ребенку, потому что человек может отвечать сам за свое собственное здоровье, но здоровье детей государство должно обеспечить», — сказала Ладная.
Она добавила, что документы находятся на рассмотрении. Принять их планируется уже в этом году, отметила специалист.
«Она (проблема с ВИЧ-диссидентами) остро стоит. Это вообще проблема, которая характерна почему-то для Российской Федерации больше, чем для других стран. И особенно подвержен этой проблеме Уральский федеральный округ, Свердловская область, где есть такое активное ядро СПИД-диссидентства. Конечно, они колоссальный вред наносят и, в общем, в определенном смысле совершают преступление, поскольку они повинны в смертях других людей», — отметила Ладная.
По ее словам, ВИЧ-диссиденты обычно сами являются ВИЧ-инфицированными. «Они просто выбрали для себя такой способ адаптации к заболеванию — отрицать его. Они не могут принять свое заболевание, считают, что у них нет такого заболевания и вообще такого заболевания не существует. И пока они себя чувствуют хорошо, для них не так остро и плохо ситуация обстоит. Но они других людей убеждают в этом. И у нас каждый год отмечаются смерти, — и немалое количество! — связанные со СПИД-диссидентством. И среди взрослых, и среди детей», — сообщила эксперт.
В то же время главный нарколог Свердловской области Олег Забродин сообщил журналистам в четверг, что случаи ВИЧ-диссидентства в регионе — единичны.
«Мы, к сожалению, не можем влиять на эти единичные случаи — точно так же, как не можем влиять на психически больных, которые диетами убивают своих детей. Это не тотально, и это нас не напрягает, хотя каждый отдельный ребенок, погибший в данной ситуации — это для нас трагедия», — сказал Забродин.
11:30
Вторник
0
27
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
47
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
27
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
33
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
