© Иллюстрация Новости Дня . А.ПолянинаЭпидемия ВИЧ в России
МОСКВА, 5 апр – Новости Дня. Число зарегистрированных носителей ВИЧ в России выросло до отметки в 924 тысячи человек к ноябрю 2017 года, и примерно 24 тысячи больных погибло за минувший год, сообщает фонд "СПИД.Центр" со ссылкой на отчет Федерального центра СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Федеральный СПИД-центр обратится в правительство из-за отказа в препаратахРоссия, по текущим оценкам ООН, занимает сегодня третье место в мире по числу новых заражений ВИЧ после двух африканских стран, Нигерии и ЮАР.
Стремительное распространение вируса иммунодефицита по России, как заявлял в интервью с Новости Дня академик Вадим Покровский, глава Федерального СПИД-центра, связано с тем, что эпидемия ВИЧ недавно вышла за пределы групп риска. Сейчас вирус распространяется преимущественно половым путем (более 50% заражений), а не через иглы наркоманов, как в 1990 и 2000 годы.
Каждый год, как отмечал ученый, число новых инфекций неизменно росло. В 2015 году было зарегистрировано примерно 90 тысяч заражений, в 2016 году этот показатель вырос до 103 тысяч. По его оценкам, число новых носителей ВИЧ в этом году может перевалить за 110 тысяч.
Последние данные, собранные специалистами Федерального центра СПИД за первые 10 месяцев прошлого года, пока соответствуют этому предсказанию. По подсчетам исследователей, с 1 января по 1 ноября 2017 года вирусом иммунодефицита заразилось около 79 тысяч россиян, что почти на 3% больше, чем в 2016 году за аналогичный период времени.
Общее число зарегистрированных случаев заражения ВИЧ в России за все время наблюдений приблизилось к отметке в 1,2 миллиона. Примерно 270 тысяч из них уже нет в живых. Сегодня число ВИЧ-позитивных россиян составляет 924 тысячи человек. Вдобавок, примерно 24 тысячи носителей вируса умерло за минувший год, что на 8% больше, чем в 2016 году.

ООН: Россия занимает третье место по числу новых случаев заражения ВИЧ
Больше всего число носителей вируса увеличилось в Кемеровской, Иркутской и Свердловской областях, где сегодня наблюдается рекордно высокий уровень распространенности ВИЧ по всей стране в целом. Как отмечают ученые, продолжается тенденция по увеличению числа заражений среди россиян среднего возраста, и уменьшение числа новых носителей вируса среди молодежи и подростков.
Одной из возможных причин роста числа носителей ВИЧ и смертей, как считают Покровский и его коллеги, стало то, что лишь треть его носителей сегодня обеспечивается антиретровирусными препаратами, блокирующими размножение и передачу вируса. Эту проблему необходимо срочно решить, чтобы остановить дальнейшее разрастание масштабов эпидемии, заключают медики.
11:30
Воскресенье
0
28
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
8
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
14
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
16
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
