— Рубль сегодня имеет шансы немного подрасти к доллару и евро. Скорее всего, отыгрывая пятничное улучшение прогноза по суверенному рейтингу России агентством Fitch. А далее могут вступить в силу и другие поддерживающие факторы.
Надо помнить, что улучшение прогноза — совсем не улучшение самого рейтинга. И от первого до второго события может пройти минимум полгода. А может и больше — много будет зависеть от ситуации с санкциями.
На этой неделе компании-экспортеры начнут выплачивать средства в рамках налогового периода, что вполне способно поддержать национальную валюту. Повлияет и ситуация на мировых рынках, связанная с оптимизмом в нефтяном сегменте — удовлетворенность уровнем выполнения сделки по сокращению добычи и назначение даты следующей встречи ОПЕК+ по этому вопросу.
Наконец, ситуация с долларом тоже заставляет рынок несколько нервничать. Макроэкономическая ситуация в Новом Свете непростая — спад продаж жилья, снижение инвестиционной активности, потребительских доходов, отмеченное статистиками, не позволяет доллару чувствовать себя уверенно.
В пятницу рубль рос к доллару и евро в течение всего дня, поддерживаемый нефтью, а также улучшением прогноза по суверенному рейтингу России агентством Fitch со стабильного до позитивного. Баррель потяжелел в цене до уровня в 56,52 доллара за бочку сорта Brent.
11:30
Четверг
0
570
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
570
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
314
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
388
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 017
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
