— Рубль сегодня имеет шансы немного подрасти к доллару и евро. Скорее всего, отыгрывая пятничное улучшение прогноза по суверенному рейтингу России агентством Fitch. А далее могут вступить в силу и другие поддерживающие факторы.
Надо помнить, что улучшение прогноза — совсем не улучшение самого рейтинга. И от первого до второго события может пройти минимум полгода. А может и больше — много будет зависеть от ситуации с санкциями.
На этой неделе компании-экспортеры начнут выплачивать средства в рамках налогового периода, что вполне способно поддержать национальную валюту. Повлияет и ситуация на мировых рынках, связанная с оптимизмом в нефтяном сегменте — удовлетворенность уровнем выполнения сделки по сокращению добычи и назначение даты следующей встречи ОПЕК+ по этому вопросу.
Наконец, ситуация с долларом тоже заставляет рынок несколько нервничать. Макроэкономическая ситуация в Новом Свете непростая — спад продаж жилья, снижение инвестиционной активности, потребительских доходов, отмеченное статистиками, не позволяет доллару чувствовать себя уверенно.
В пятницу рубль рос к доллару и евро в течение всего дня, поддерживаемый нефтью, а также улучшением прогноза по суверенному рейтингу России агентством Fitch со стабильного до позитивного. Баррель потяжелел в цене до уровня в 56,52 доллара за бочку сорта Brent.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
