Бойцы спецподразделений САА, занимающиеся зачисткой восточного берега Евфрата от террористов, накрыли командный пункт иностранной группы, воюющей за ИГИЛ.
СМИ обнародовали видеозапись, сделанную в окрестностях Дейр-эз-Зора, где правительственные войска при поддержке ВКС РФ продолжают теснить боевиков ИГИЛ. На видео запечатлено продвижение подразделения САА, зачищающего восточный берег Евфрата от разрозненных группировок ИГ.
В ходе операции бойцы обнаружили покинутый командный пункт террористов, бежавших после, того как этот квадрат накрыло огнём артиллерии. Здание каким-то чудом почти не пострадало и внутри бойцам удалось обнаружить довольно-таки странные для здешних мест вещи.
На видео видно, как один из бойцов подзывает оператора, чтобы тот зафиксировал некоторые находки. Так в одном из помещений сирийские военные нашли помимо оружия и боеприпасов сигареты российской марки и кроссворд на русском языке, лежавшие на прикроватной тумбочке. На стене помещения, которое, по всей видимости, служило и спальней, висел украинский флаг. Бойцы САА предположили, что в этом помещении обитал командир отряда, который был явно русскоговорящим и не особо рьяным приверженцем ислама, так как позволял себе табак.
Как сообщалось ранее, ещё в начале сентября в ходе совместной операции САА и ВКС РФ по деблокированию Дейр-эз-Зора, в его западных предместьях был уничтожен крупный отряд боевиков ИГИЛ, оказавшихся гражданами стран СНГ и, в частности, Украины.
Как известно, Украина давно превратилась в некий перевалочный пункт для террористов ИГ, которые пользуясь пробелами в законодательстве, легализуются в стране и проникают дальше в Европу. Об этом сообщали даже украинские СМИ. Также Украина «работает» и в обратном направлении — многие местные радикалы отправляются в Сирию и вступают в ряды террористических группировок ИГ.
#SAA securing buildings on the eastern bank of the #Euphrates, traces of #Russian/#Ukrainian(?) #ISIS members found pic.twitter.com/TVZPshOdvN
— Syria Today (@todayinsyria) 27 сентября 2017 г.
11:30
Среда
844
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
790
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
740
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
284
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
