Представитель ООН Фиона Фрейзер.
Фото: Nv.uaПредставители ООН согласились с необходимостью на высоком уровне поднять вопрос возврата документов вернувшимся из украинского плена сторонникам ДНР. Об этом передает ДАН, ссылаясь на заявление пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.
«В рамках рабочей встречи поднимался вопрос о возвращении документов украинской стороной лицам, которые вернулись в Республику в результате обмена. Представители ООН согласились с тем, что данный вопрос необходимо вновь поднять на высоком уровне и содействовать его разрешению», — отмечается в сообщении.
По данным аппарата, на повестке также стояла тема деструктивной позиции полномочных представителей Киева в гуманитарной подгруппе. Омбудсмен ДНР особое внимание уделила вопросу деления Украиной пленных на категории, что полностью противоречит «Минску».
«Дарья Морозова обратила внимание представителей ООН и на невыполнении официальным Киевом предоставления всеобщей амнистии участникам конфликта в Донбассе, хотя это одно из обязательных условий Минских соглашений», — добавили в пресс-службе.
Напомним, что встреча уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой и главы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионоы Фрейзер состоялась накануне в Донецке.
Ранее омбудсмен неоднократно заявляла, что Киев за все время конфликта возвратил ДНР более 150 пленных без документов. При этом данный вопрос также поднимался на заседаниях в Минске. Однако представители Украины считают, что их действия проходят в правовом поле.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
