СБУ запретила школе в Закарпатье демонстрировать флаг Венгрии - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
СБУ запретила школе в Закарпатье демонстрировать флаг Венгрии - «Новости дня» 13:01 Четверг 0 760
5-10-2017, 13:01

СБУ запретила школе в Закарпатье демонстрировать флаг Венгрии - «Новости дня»



После визита сотрудников СБУ с одной из школ в Закарпатье сняли герб и флаг Венгрии. Сама школа оказалась венгроязычной. Об этом сообщил председатель местного «Общества венгерской культуры Закарпатья» Каталин Палко, пишет издание Кarpataljalap.net.



Школа находится в селе Соломоново. Директор школы Нора Лешко-Ковач сообщила, что ее допрашивали сотрудники СБУ, которые пришли в школу. Они наведывались сюда и ранее, якобы проверяя распространение «сепаратистских идей» некоторыми педагогами.



Председатель Ужгородской районной организации «Общества венгерской культуры Закарпатья» Ливия Балог заявила, что законы Украины допускают использовать в общественных местах символы национальных меньшинств. Сейчас организация планирует подать жалобу на действия работников СБУ в правоохранительные органы.



Между тем, по данным издания zakarpattya.net.ua, на фасаде школы висел не государственный флаг Венгрии, а флаг Австро-Венгерской империи вместе с флагом Венгерского королевства при Миклоше Хорти и Ференце Салаши.



Отметим, что депутаты парламента Венгрии отказались встречаться с украинскими коллегами, чтобы обсудить закон об образовании, который вызвал критику с венгерской стороны.



Президент Украины Петр Порошенко 25 сентября подписал закон об образовании на Украине. Украинизация школ, которую предусматривает этот закон, вызвала международный скандал.



Власти Венгрии резко отреагировали на то, что дети не смогут учиться на родном языке в школах, и пригрозили наложением вето на любые шаги Украины на пути евроинтеграции.


После визита сотрудников СБУ с одной из школ в Закарпатье сняли герб и флаг Венгрии. Сама школа оказалась венгроязычной. Об этом сообщил председатель местного «Общества венгерской культуры Закарпатья» Каталин Палко, пишет издание Кarpataljalap.net. Школа находится в селе Соломоново. Директор школы Нора Лешко-Ковач сообщила, что ее допрашивали сотрудники СБУ, которые пришли в школу. Они наведывались сюда и ранее, якобы проверяя распространение «сепаратистских идей» некоторыми педагогами. Председатель Ужгородской районной организации «Общества венгерской культуры Закарпатья» Ливия Балог заявила, что законы Украины допускают использовать в общественных местах символы национальных меньшинств. Сейчас организация планирует подать жалобу на действия работников СБУ в правоохранительные органы. Между тем, по данным издания zakarpattya.net.ua, на фасаде школы висел не государственный флаг Венгрии, а флаг Австро-Венгерской империи вместе с флагом Венгерского королевства при Миклоше Хорти и Ференце Салаши. Отметим, что депутаты парламента Венгрии отказались встречаться с украинскими коллегами, чтобы обсудить закон об образовании, который вызвал критику с венгерской стороны. Президент Украины Петр Порошенко 25 сентября подписал закон об образовании на Украине. Украинизация школ, которую предусматривает этот закон, вызвала международный скандал. Власти Венгрии резко отреагировали на то, что дети не смогут учиться на родном языке в школах, и пригрозили наложением вето на любые шаги Украины на пути евроинтеграции.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl