Фото: clickittefaq.comВласти Саудовской Аравии арестовали 22 лица, включая гражданина Катара, которые обвиняются в «подстрекательстве к нарушению общественного порядка», «провоцировании мятежа» и «разжигании племенной вражды» в социальных сетях. Об этом передаёт телеканал Al Jazeera.
Аресты прошли в среду, 4 октября. Службы внутренней безопасности Саудовской Аравии пока воздерживаются от предоставления общественности подробностей инцидента.
Ранее государственное информагентство Saudi Press Agency (SPA) сообщило, что злоумышленники размещали в интернете видеоматериалы «подрывного характера».
Как отмечает SPA, мотивы и связи арестованных, 21 одного подданного Королевства и одного гражданина Катара, выясняются.
Напомним, отношения между Катаром и блоком арабских стран во главе Саудовской Аравии переживают глубокий кризис. Против эмирата «арабский квартет» (Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ) в июне этого года ввел санкции и установил транспортную блокаду.
5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в дестабилизации региона. Власти этих государств утверждают, что Катар поддерживает террористические группировки, действующие в ближневосточном регионе, а также способствует распространению экстремистской идеологии.
11:30
Воскресенье
0
245
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
520
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
384
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
389
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 395
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
