Фото: armtorg.ruГлава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов в ходе Российской энергетической недели сообщил, что в России может возникнуть серьезная нехватка инвестиций в нефтепереработку.
«Инвестиции замедляются, уменьшаются. Если не создавать каких-то дополнительных стимулов в нефтепереработке, проекты, начатые в 2013—2014 годах, нефтяники доведут до конца, но ожидать от них новых инвестиций при уровне маржи переработки в три доллара на баррель при той системе, которая сейчас есть, не стоит», — цитирует Алексея Сазанова ТАСС.
Пик инвестиций в модернизацию российских НПЗ был достигнут в 2014 году, когда они составили почти 300 млрд рублей. Всего с 2011 по 2014 годы инвестиции в модернизацию НПЗ составили 823 млрд рублей, сообщал в октябре 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Однако затем из-за девальвации рубля и санкций проекты модернизации многих заводов резко подскочили в цене, а дополнительным ударом по переработчикам стал налоговый маневр, сделавший невыгодным производство темных нефтепродуктов. В результате в 2015 году объем инвестиций упал до 214 млрд рублей, а в прошлом году сократился еще на 35,5%.
Участники рыка оценивают перспективы новых проектов в отрасли крайне скептически. «Частнику начать строить сегодня НПЗ и довести его до хороших показателей невозможно», — заявил несколько дней назад на Тюменском энергофоруме бизнесмен Дмитрий Мазуров, основатель группы компаний «Новый поток», построившей самый крупный в России независимый Антипинский НПЗ в Тюменской области.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
