Генпрокуратура ДНР возобновила уголовное дело по факту крушения малайзийского Боинга в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Об этом рассказал начальник следственного управления генеральной прокуратуры ДНР Роман Белоус. Следствие получило новые данные, подтверждающие пуск ракеты из ЗРК «Бук» 17 июля 2014 года с окраины поселка Зарощинское Шахтерского района.
Посёлок на тот момент контролировала украинская армия. Кроме того, по словам Белоуса, подтвердился факт причастности военнослужащих 156-го зенитно-ракетного полка ВСУ к инциденту. Генпрокуратура ДНР уже обратилась к голландскому следствию для совместного выявления причин авиакатастрофы MH-17 близ Тореза.
Уголовное дело по «Боингу» было возбуждено в день крушения. Несколько месяцев назад оно было приостановлено. Теперь будет любопытно понаблюдать за реакцией голландского следствия и украинских властей. Ранее европейские следователи долгое время закрывали глаза на тот факт, что не все останки погибших были доставлены в Нидерланды.
Фрагменты тел были обнаружены около месяца назад в результате обследования места крушения независимыми журналистами. Однако дальнейшее игнорирование улик и доказательств уже будет чревато для голландских следователей и европейских следственных органов в целом. Выбор очевиден. Европе придётся сливать украинских виновников авиакатастрофы.
11:30
Воскресенье
0
245
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
520
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
384
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
389
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 395
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
