Фото: rferl.orgВ Москве с сожалением восприняли решение совета апелляционного суда города Салоники (Греция) об удовлетворении американского запроса на выдачу Александра Винника в США. Об этом говорится в заявлении МИД России.
«Считаем такой вердикт несправедливым, нарушающим основные положения международного права. Греческим властям был передан запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации на экстрадицию А.В.Винника в Россию. Согласно общепринятым юридическим нормам, российский запрос имеет приоритет, поскольку А.В.Винник является гражданином Российской Федерации. Такой вердикт вызывает тем большее удивление в контексте существующей между Россией и Грецией дружественной атмосферы взаимоотношений», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД исходят из того, что указанное судебное решение не является окончательным. Предстоит его обжалование адвокатами Винника в Ареопаге (Верховном суде) Греции. После этого судебный вердикт должен быть представлен на утверждение министру юстиции Греции.
«Надеемся, что компетентные греческие власти примут во внимание запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации, аргументацию российской стороны и будут действовать в строгом соответствии с международными правовыми нормами», — говорится в заявлении.
Как ранее сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», американские власти подозревают Винника в отмывании $ 4 млрд с использованием криптовалют. Россиянину грозит до 55 лет тюремного заключения и штраф в размере до $ 12 млн. Сам Винник на суде охарактеризовал себя как «независимого технического эксперта», опровергнув утверждение властей США, что именно он является владельцем криптовалютной биржи BTC-E, через которую и осуществлялись махинации. По словам Винника, эта площадка была лишь одним из его клиентов.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
