Фото: rferl.orgВ Москве с сожалением восприняли решение совета апелляционного суда города Салоники (Греция) об удовлетворении американского запроса на выдачу Александра Винника в США. Об этом говорится в заявлении МИД России.
«Считаем такой вердикт несправедливым, нарушающим основные положения международного права. Греческим властям был передан запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации на экстрадицию А.В.Винника в Россию. Согласно общепринятым юридическим нормам, российский запрос имеет приоритет, поскольку А.В.Винник является гражданином Российской Федерации. Такой вердикт вызывает тем большее удивление в контексте существующей между Россией и Грецией дружественной атмосферы взаимоотношений», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД исходят из того, что указанное судебное решение не является окончательным. Предстоит его обжалование адвокатами Винника в Ареопаге (Верховном суде) Греции. После этого судебный вердикт должен быть представлен на утверждение министру юстиции Греции.
«Надеемся, что компетентные греческие власти примут во внимание запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации, аргументацию российской стороны и будут действовать в строгом соответствии с международными правовыми нормами», — говорится в заявлении.
Как ранее сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», американские власти подозревают Винника в отмывании $ 4 млрд с использованием криптовалют. Россиянину грозит до 55 лет тюремного заключения и штраф в размере до $ 12 млн. Сам Винник на суде охарактеризовал себя как «независимого технического эксперта», опровергнув утверждение властей США, что именно он является владельцем криптовалютной биржи BTC-E, через которую и осуществлялись махинации. По словам Винника, эта площадка была лишь одним из его клиентов.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
