© REUTERS / Alexandros AvramidisАлександра Винник после задержания. Архивное фото
САЛОНИКИ, 4 окт — Новости Дня, Геннадий Мельник. Совет судей в Салониках в среду объявит решение по запросу США о выдаче россиянина Александра Винника, арестованного в Греции 25 июля по обвинению в отмывании 4 миллиардов долларов через электронную биржу.

Супруга Винника рассказала об "охоте" на российских IT-специалистовПо просьбе американских властей Винник был задержан 25 июля на полуострове Халкидики, где находился с женой и двумя маленькими детьми. Власти США обвиняют 38-летнего россиянина в том, что он с 2011 года руководит преступной организацией, которая владеет и управляет одним из главных сайтов в сфере киберпреступлений в мире — биткоин-биржей BTC-e. Среди обвинений, в частности, легализация доходов от преступной деятельности с помощью обмена криптовалют. По оценкам американских следователей, с момента создания биржи Винником было отмыто не менее 4 миллиардов долларов.
Арестованный россиянин отверг все обвинения в незаконной финансовой деятельности, он также отказался от добровольной экстрадиции в США.

В Кремле не следят за делом арестованного в Греции ВинникаЭто дело уникальное не только для Греции, но и для всей Европы – впервые рассматривается дело о криптовалюте, заявил Новости Дня адвокат россиянина Иликас Спирлиадис.
Дела об экстрадиции обычно рассматриваются на одном заседании совета судей, которые в течение дня сразу же и объявляют решение. На этот раз оглашение приговора было отложено с 29 сентября на 4 октября. Как сказала председатель суда Калирои Химариу, суд объявил перерыв "в связи с большим объемом материалов".
Адвокаты Винника считают это положительным знаком. В кулуарах суда говорили, что решение уже готово и его оставалось лишь огласить, однако представленные защитой доводы помешали этому.
По словам адвокатов, с учетом представленных материалов они ждут решения в пользу своего подзащитного.

Арестованный в Греции россиянин Винник отверг обвинения в отмывании денегЕсли суд все же примет сторону США, защита может в течение 24 часов подать апелляцию в верховный суд – Ареопаг в Афинах. Решение Ареопага передается на подпись министра юстиции.
По греческому законодательству, именно министру юстиции дается окончательное право экстрадировать задержанного или нет, или экстрадировать в другую страну, если есть такой запрос. Министр юстиции самостоятельно выносит решение по вопросам экстрадиции, и при этом может не руководствоваться судебными решениями.
Экстрадиции Винника добивается и Генеральная прокуратура России. Как следует из информации, представленной НЦБ Интерпола Греции, по решению Апелляционного суда города Салоники от 19 сентября Винник помещен под арест на 40 суток с целью выдачи в Россию. При этом сам Винник не возражает против выдачи в Россию.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
