За аварию на АЭС «Фукусима-1» в Японии ответственны власти страны и крупнейшая энергокомпания Tokyo Electric Power Company (TEPCO), оператор атомной станции. Соответствующее решение принял окружной суд Фукусимы, сообщает NHK.
Суд установил, что государство могло предсказать возможность мощного цунами в зоне АЭС и предотвратить случившееся, но не сделало этого. Принято решение о выплате компенсаций почти 3,8 тыс. жителей пострадавшего района. Также в заключении суда говорится, что им были причинены «огромные физические и моральные страдания», пишет «КоммерсантЪ».
Напомним, что 30 июня началось судебное разбирательство по делу об аварии на АЭС «Фукусима». На скамье подсудимых оказались бывшие руководители компании TEPKO, в отношении которых были выдвинуты обвинения в профессиональной небрежности, повлекшей за собой материальный ущерб и смерть людей.
В сентябре Окружной суд города Тиба возложил ответственность за ядерную аварию на TEPCO и обязал выплатить примерно 12 тыс. человек компенсации в общей сложности в размере 376 млн японских иен ($ 3,3 млн).
Авария, вызванная беспрецедентным землетрясением и цунами, произошла на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. На одном из энергоблоков станции произошел взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения реактора. После аварии на АЭС «Фукусима-1» все атомные станции в стране были остановлены для проведения проверок.
11:30
Четверг
0
3
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
31
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
36
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
