© AFP 2018 / Pool/Toru HanaiСотрудники TEPCO ведут аварийные работы на АЭС Фукусима-1. Архивное фото
МОСКВА, 1 мар – Новости Дня. Ученые нашли множество радиоактивных наночастиц в почве и в воде в окрестностях АЭС "Фукусима-1", что свидетельствует о "побеге" части ядерного топлива из реактора, что раньше отрицалось японской стороной, говорится в статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology.

Суд в Японии признал власти виновными в халатности при аварии на "Фукусиме""Наше исследование показывает, что мы должны немедленно приступить к поискам других возможных обломков топливных элементов на территории зоны отчуждения и, возможно, за ее пределами. И хотя собирать образцы в таких условиях будет невероятно сложно, их анализ критически важен для понимания того, как эти наночастицы будут вести себя в будущем", — заявил Гарет Ло (Gareth Law), химик из университета Манчестера (Великобритания).
Шесть лет назад произошла одна из самых тяжелых аварий на АЭС в истории Земли — системы охлаждения сразу четырех реакторов АЭС "Фукусима-1" были выведены из строя в результате мощнейшего землетрясения и цунами. Это привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу, почву и в океан попали радиоактивные вещества.
Попадание больших количеств цезия-137 и ряда других опасных веществ в почву и грунтовые воды вынудило правительство Японии в апреле 2011 года эвакуировать жителей зоны радиусом в 20 километров от АЭС, и создать зону отчуждения радиусом в 30 километров, проживание в которой было признано небезопасным для человека.
Как рассказывает Ло, представители компании TEPCO, эксплуатировавшей АЭС, всегда подчеркивали, что катастрофа привела только к выбросу больших количеств радиоактивного пара и воды – все обломки топливных элементов и частично расплавленной активной зоны реактора остались внутри его гермооболочки и не попали в окружающую среду.

Пляжи у Фукусимы оказались рекордно радиоактивными, заявляют ученые
Ло и его коллеги выяснили, что специалисты японской энергокомпании ошибались, изучая химический и изотопный состав наночастиц пыли и грунта, собранных на территории самой АЭС, ее ближайших окрестностей и ныне заброшенной фермы, расположенной в четырех километрах от "Фукусимы-1".
Во всех трех точках, как отмечают исследователи, им удалось найти большое количество радиоактивных наночастиц размерами в несколько нанометров. Они содержали в себе не только цезий-134 и цезий-137, большие количества которых присутствовали в выбросах пара с "Фукусимы", но и атомы урана, технеция и некоторых других тяжелых радионуклидов.
По словам физиков, все эти элементы не относятся к категории летучих веществ, что не позволяет говорить о том, что эти наночастицы могли сформироваться "на месте", сами по себе, а не внутри поврежденных энергоблоков "Фукусимы". Иными словами, водородные взрывы на АЭС привели не только к утечке радиоактивного пара, но и большого числа наночастиц, возникших в результате разрушения топливных элементов и активной зоны реакторов.

На аварийной АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды
Их открытие, как объясняет Ло, имеет два важных следствия. Во-первых, подобные наночастицы обладают достаточно небольшими размерами для того, чтобы они могли проникать в легкие человека или животных и накапливаться в них, что значительно усугубляет экологические последствия аварии.
Во-вторых, наличие в них урана и многих других долгоживущих радионуклидов означает, что почва и вода в окрестностях АЭС будет оставаться опасной для здоровья людей даже после того, как большая часть цезия-134 и цезия-137 распадется. Это заметно усложнит ликвидацию последствий аварий и дезактивацию зоны отчуждения, планы чего сейчас прорабатывают специалисты TEPCO и власти Японии.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
7
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
