Мохаммед Баркиндо. Фото: reutersmedia.netГенеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо призвал производителей сланцевой нефти США присоединится к действиям картеля, направленным на балансировку рынка. Об этом он заявил, выступая на конференции Cera week в Нью-Дели, сообщает CNBC.
«Мы призываем наших друзей, работающих в сланцевых бассейнах Северной Америки, взять на себя общую ответственность со всей серьезностью, которой заслуживает проблема, в качестве одного из ключевых игроков нефтяного рынка», — сказал он.
При этом Баркиндо отметил, что США и ОПЕК приняли согласованное решение о необходимости взаимодействия для обеспечения стабильности на нефтяном рынке. Также глава картеля выразил надежду, что и остальные нефтепроизводители присоединятся к шагам ОПЕК по сокращению добычи.
В конце 2016 года ОПЕК, к которой присоединились позднее 11 независимых производителей, заключила соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. В мае 2017 года договоренности были пролонгированы до конца марта 2018 года.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», лидер ОПЕК — Саудовская Аравия, как заявило Министерство энергетики Королевства, помимо сокращения добычи в рамках сделки снижает объемы экспортных поставок нефти. В ноябре экспорт составит не более 7,15 млн баррелей в сутки при спросе на саудовскую нефть в размере 7,7 млн баррелей в сутки.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
