Сегодня был освобожден Маядин. Фактически, в руках ИГИЛ остался лишь один крупный стратегически важный населенный пункт Абу-Кемаль (ну и окруженный Аль-Карьятейн глубоко в сирийском тылу, имеющий скорее символическое значение).
САА при поддержке ВКС РФ достаточно быстро решила вопрос с освобождением Маядина, чему способствовала не очень удачная для обороны местность и отсутствие серьезных оборонительных укреплений. Тем не менее, можно отметить, что боевики особого упорства при обороне Маядина не проявили. То ли выдохлись в предшествующих боях, то ли решили сохранить часть сил для последующих боев.
Отряды ИГИЛ отступили из города на другой берег и на юго-восток. В итоге, спустя 2 недели после начала контрнаступления ИГИЛ на трассу Пальмира-Сухна-Дейр-эз-Зор боевики потеряли ключевой город, в районе которого они собирали резервы для этого удара по сирийским коммуникациям, который должен был сорвать наступление САА в провинции Дейр-эз-Зор. Что важно — заняв Маядин, САА получает возможность осуществить прямой бросок через Евфрат к нефтяному полю Омар, чему способствует тот факт, что мост в Маядине лишь частично поврежден и его можно будет в разумные сроки восстановить, хотя предварительно потребуется переправить часть сил на другой берег и организовать там плацдарм, который обеспечит ремонт моста.
Бои еще продолжаются, так что фильтрация города еще займёт некоторое время.
На очереди нефть Дейр-эз-Зора и Абу-Кемаль.
P.S. Вчерашние сообщения о взятии Ракки не совсем соответствуют действительности. SDF достигла договоренности не со всем гарнизоном бывшей столицей Халифата, а лишь с одной из групп боевиков, которые прекратили сопротивление и вывозятся через территорию SDF в неустановленным направлении. Оставшиеся боевики продолжают оказывать сопротивление, поэтому о взятии Ракки говорить преждевременно, но судя по этой договоренности, конец уже близко.
11:30
Вторник
0
23
Для укрепления нации: Китай завершает железнодорожную революцию и строит высокоскоростные мега-хабы - «Мир»
Поднебесная перекраивает континентальную логистику
11:30
Среда
6
«Живые вы мне здесь не нужны»: Драпатый «рекомендовал» офицерам, оставившим позиции, пустить последний патрон по назначению - «Военные действия»
В зоне ответственности ГрВ «Север» украинская армия ведет себя как Вермахт в 1945 году
11:30
Среда
7
Ночной удар по Киеву: УкроПВО — всё, сбитых ракет — 0, на очереди «птахи Мадьяра» - «Военные действия»
Мощнейший удар ракетами и ФАБами сжег склад с тысячами FPV-дронов в столице Украины и заглушил
11:30
Понедельник
53
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
36
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
