В двух самых богатых итальянских областях проходят референдумы об автономии - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
В двух самых богатых итальянских областях проходят референдумы об автономии - «Новости дня» 21:03 Воскресенье 0 522
22-10-2017, 21:03

В двух самых богатых итальянских областях проходят референдумы об автономии - «Новости дня»



Сегодня в двух северных итальянских областях —Ломбардии и Венето — проходят референдумы по вопросу о получении автономии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Rai Radio 1.



Принять участие в голосовании приглашены около 12 млн человек. Голосование продлится до 23:00 (00:00 по Москве). Кворум предусмотрен только в Венето. В Ломбардии впервые в Италии применяется система электронного голосования.



Жителям двух наиболее развитых с экономической точки зрения областей Италии предлагается высказаться по вопросу, хотят ли они, чтобы региональным властям перешла часть полномочий, что подразумевает сохранение в областной казне больше налоговых сборов.



Референдумы носят консультативный характер, их результат не будет иметь прямых последствий, поскольку конституция Италии предусматривает, что определение степени региональных полномочий возможно только в процессе переговоров с государством.



Если устремления к автономии будут поддержаны, главы региональных администраций — губернаторы —фактически получат народный мандат на начало этого процесса. Хотя правительство Италии и признает законность голосования, оно считает его«бесполезным политическим шагом», поскольку конституция позволяет начать переговоры об автономии и без проведения референдума.


Сегодня в двух северных итальянских областях —Ломбардии и Венето — проходят референдумы по вопросу о получении автономии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Rai Radio 1. Принять участие в голосовании приглашены около 12 млн человек. Голосование продлится до 23:00 (00:00 по Москве). Кворум предусмотрен только в Венето. В Ломбардии впервые в Италии применяется система электронного голосования. Жителям двух наиболее развитых с экономической точки зрения областей Италии предлагается высказаться по вопросу, хотят ли они, чтобы региональным властям перешла часть полномочий, что подразумевает сохранение в областной казне больше налоговых сборов. Референдумы носят консультативный характер, их результат не будет иметь прямых последствий, поскольку конституция Италии предусматривает, что определение степени региональных полномочий возможно только в процессе переговоров с государством. Если устремления к автономии будут поддержаны, главы региональных администраций — губернаторы —фактически получат народный мандат на начало этого процесса. Хотя правительство Италии и признает законность голосования, оно считает его«бесполезным политическим шагом», поскольку конституция позволяет начать переговоры об автономии и без проведения референдума.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl