Фото: groupeadonis.caДагестанское предприятие «Кизляр Урицкий мясокомбинат» в ближайшие дни начнет экспортировать халяльное мясо в Иран, сообщает Минэкономразвития республики.
В основном комбинат будет поставлять баранину. Объем экспорта первоначально составит 800 голов в сутки, хотя спрос иранской стороны гораздо выше — до 2–3 тысяч голов. В связи с этим в первом полугодии следующего года планируется увеличить поставки продукции в два раза.
«Кизляр Урицкий мясокомбинат» входит в состав основных исполнителей регионального приоритетного проекта «Создание агропромышленного комплекса по переработке продукции животноводства в Республике Дагестан». На его реализацию проекта выделено более 1 млрд рублей.
На предприятии на основе производства кормовых гранул из люцерновой массы создана сырьевая база для увеличения производства колбасных изделий, выпуска новых видов сырокопченых колбас, мясных консервов. В настоящее время запущены цех по переработке молока мощностью пять тонн в сутки и цех по производству сырокопченой колбасы на пять тысяч тонн, а также убойный цех по технологии «Халяль», одобренный Духовным управлением мусульман Дагестана.
Поставки в Иран станут одним из первых случаев выхода дагестанских производителей на рынки соседних исламских стран. Несмотря на огромный потенциал экспорта на Ближний Восток, до недавнего времени им могли воспользоваться лишь крупные российские производители. По данным органов статистики в 2013—2017 из Дагестана было экспортировано всего 55 тысяч тонн мяса, причем главным образом на Украину (77%), а также во Вьетнам.
11:30
Вторник
0
11
Для укрепления нации: Китай завершает железнодорожную революцию и строит высокоскоростные мега-хабы - «Мир»
Поднебесная перекраивает континентальную логистику
11:30
Понедельник
51
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
48
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
48
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
27
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
