Действительно ли через территорию Армении осуществляется реэкспорт турецких томатов — сказать трудно. Об этом сказал Sputnik Армения председатель Аграрно-крестьянского союза Грачья Берберян, комментируя недавнее заявление первого заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова о создании рабочих групп для определения реального объема выращиваемых в Армении томатов и пресечения возможного нелегального передвижения сельхозпродукции.
В интервью РИА Новости Давыдов, в частности, сообщил, что российская таможня, совместно с коллегами из Армении и Азербайджана, нашла эффективный способ предотвращения реэкспорта в Россию турецких томатов через территории этих стран.
«Мы создали межведомственные рабочие группы, которые должны отправиться в эту страну, рассмотреть местные производственные мощности, посевные площади и подсчитать производительность. В результате чего будет получена общая картина возможного экспорта», — сказал Давыдов.
Председатель Аграрно-крестьянского союза Грачья Берберян считает, что проблема находится в правовой плоскости.
По его словам, процедура сертификации в Армении не вызывает доверия. Сертификат происхождения CT-1 сегодня выдает производителям и экспортерам Торгово-промышленная палата. Берберян предлагает передать эту функцию общинам или фермерским ассоциациям.
«Они предоставят производителю маркировку прямо на месте, на которой будет отмечена не только страна происхождения, но и конкретное место. Будет понятно, в какой именно точке Армении эти помидоры были выращены», — сказал он.
В то же время Грачья Берберян выступает за ужесточение мер в отношении мошенников. По его словам, фальсификация документов о происхождении томатов, как и любая другая, должна наказываться по всей строгости закона.
«Как только накажут одного-двух, другим будет неповадно», — говорит Берберян.
Напомним, что Россия ввела эмбарго на поставки ряда продуктов из Турции с 1 января 2016 года. Затем ограничения были частично сняты, однако запрет на импорт турецких томатов действует до сих пор.
Российские власти неоднократно отмечали, что помидоры из Турции продолжают нелегально попадать в Россию путем реэкспорта из соседних стран, в частности, Россельхознадзор выражал обеспокоенность значительным ростом поставок в РФ томатов из Белоруссии, Армении и Азербайджана.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
14
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
