Тверской суд Москвы отказался принять иск Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину, поданный блогером в связи с отказами властей в согласовании митингов в ряде городов страны. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.
«Определением судьи от 8 ноября 2017 года в принятии административного искового заявления Навального А. А. к президенту РФ о признании бездействия и действий незаконными, обязании принять меры по защите конституционных прав и взыскании государственной пошлины отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС Российской Федерации, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства, а также на основании п. 3 ч. 1 ст. 128 КАС Российской Федерации, так как из содержания административного искового заявления не следует, что каким-либо образом затрагиваются права, свободы и законные интересы административного истца», — сказала Дзюрко.
Юрист основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов рассказал, что в иске блогер просил признать незаконными действия главы государства, вызвавшие отказы муниципальных властей согласовать митинги. «Мы видим единую тенденцию в отказах на согласование митингов и считаем, что ответственность за это должна нести центральная власть», — отметил он.
Ранее юрист и член Общественной палаты РФ Илья Ремесло сообщил, что провел анализ запросов Навального на проведение митингов и выяснил, что заявления блогера о якобы массовых запретах его мероприятий не соответствуют действительности.
«Я решил проверить это документально, опираясь на данные из открытых источников, а также полученные по своим запросам из администраций городов. В результате получился огромный список городов, в которых Навальному беспрепятственно согласовали митинги», — написал юрист на своей странице в Facebook, подчеркнув, что всего Навальный получил более сотни разрешений на свои акции в 47 городах России.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
