Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Фото: topwar.ruНа днях, а именно 10 ноября, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сделал интересное заявление в эфире телеканала ZDF.
Зигмар Габриэль упрекнул президента США Дональда Трампа в отсутствии значимой внешнеполитической повестки, которая «отвечала бы американским политическим традициям, сформированным после Второй мировой войны», а также в подчинении внешней политики США внутренним интересам страны. Трамп, по мнению Габриэля, строит двусторонние отношения с каждой из стран в отдельности, «заключает временные сделки», и забывает при этом о сформированном общемировом порядке.
Приводим выдержки из его выступления.
«В настоящее время мы существуем не в многонациональном мире. Напротив, от G8 мы сейчас переходим к G2. Мы являемся свидетелями того, как Трамп утверждается при помощи своих сделок — в данном случае, если иметь в виду Северную Корею, возможно, в конечном счёте всё-таки полезных.
Однако мы видим, что в сомнительных ситуациях не мир устанавливает правила, а он устанавливает правила с теми, с кем это, по его мнению, целесообразно. В The New York Times была статья, в которой его советник по безопасности заявил, что вся эта идея, что мир регулируется правилами, которых надо придерживаться, — это ерунда. Мир — это арена, поле битвы. Поэтому разыскиваются партнёры, с которыми можно договориться, и, возможно, завтра это место займёт кто-то другой.
Так возникает эта колоссальная неуверенность. И, я думаю, он недооценивает своих партнёров в Китае, у которых на самом деле имеется долгосрочная стратегия. И прямо сейчас мы наблюдаем G2 вместо G20, или G7, или G8, и это может быть только плохо для Европы".
Глава германского МИДа уверен, что Америка ставит под вопрос само существование «ею же сформированного либерального миропорядка», а задача его поддержания целиком ложится на плечи Европы.
11:30
Вторник
0
0
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
4
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
