Создание «украинского ФБР» застопорилось
Фото: dneprcity.netВ Киеве можно считать проваленным создание новой силовой структуры — Госбюро расследований (ГБР). Этот новый орган (которое называли украинским ФБР), призванный расследовать преступления должностных лиц наивысшего уровня (экс-президентов, Кабмина, глав ведомств, правоохранителей, судей), забуксовал еще до того, как начал функционировать.
Во-первых, противоборствующие политические группировки никак не могут договориться относительно кандидатуры главы нового ведомства. А во-вторых, ГПУ, МВД, СБУ и даже НАБУ не спешат расставаться с солидной частью своих полномочий, которую им придется «уступить» ГБР. Так, например, Юрий Луценко и Арсен Аваков лишатся функции следствия (у ГПУ останется только надзорная функция за расследованием уголовных дел и их представление в суде). Плюс ГПУ потеряет «ресурсную» Военную прокуратуру — ее функции также должны отойти к ГБР. А этого не хотят ни в администрации президента на Банковой, ни у Авакова.
Заявленный срок создания ГБР истекает 20 ноября: по идее, в Украине в этот день должен настать коллапс правоохранительной системы. Досудебное следствие должно отойти Бюро, и прокуроры смогут лишь завершать начатые дела, но не открывать новые. Однако работа нового ведомства может так и не начаться: главный кандидат на должность руководителя — Анатолий Матиос (нынешний глава Военной прокуратуры — «NOVOSTI-DNY.Ru») абсолютно не устраивает Банковую.
Как передает «Вести-Украина», ссылаясь на источник, близкий к правительству, хотя сам Матиос и «бредил этой должностью, но он не устраивает президента, тот прямо сказал, что Матиос возглавит ГБР „через его труп“, а переговоры прокурора с НФ (Народный Фронт) не привели ни к чему, в комиссии нет консенсуса.»
По словам источника, два других кандидата от Банковой, сын друга президента Алексей Горащенков (служащий АП) и Ольга Варченко (работает в ГПУ), не найдут поддержки у «Народного фронта».
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
