Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон готов рассматривать различные пути выхода региона из кризиса, в том числе и вариант, когда провинция останется в составе Испании. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Welt.
По его словам, кризис можно было бы решить и без радикальных мер, если бы Мадрид не обострил обстановку и не лишил Каталонию статуса автономии.
«Я был готов и остаюсь готов на то, чтобы признать и другой вид отношений с Испанией», — сказал политик.
При этом Пучдемон неожиданно заявил, что лично он всегда был сторонником единства с Испанией, не смотря на статус отца каталонской независимости.
«Я всегда выступаю за единство. Однако причина всего кроется в аннулировании статуса автономии от 2010 года, который был согласован парламентами Испании и Каталонии», — заявил он, несмотря на то, что Мадрид отменил статус автономии только после провозглашения независимости Каталонии.
Пучдемон ушел от ответа на вопрос, будет ли он участвовать в выборах в Каталонии 21 декабря, которые были назначены властями Испании.
«Я стану кандидатом только в том случае, если в наших рядах будет сильная коалиция, и лишь с той целью, чтобы блокировать применение 155-й статьи конституции, а также нивелировать нанесенный испанским государством ущерб», — отметил он.
11:30
Пятница
0
1
Отечественное кино снимается для красивых отчетов. Миллиарды улетают в никуда. Окупается не более пяти процентов фильмов - «Культура»
Российскому кинематографу нравится сам процесс, но не результат — сколько людей посмотрят картины
11:30
Понедельник
30
Трансферное окно в РПЛ: Батраков и Сперцян помогли Премьер-лиге выйти в плюс. «Локомотив» вообще рекорд побил - «Спорт»
Доходы впервые за много лет превысили расходы. Причем за счет своих воспитанников
11:30
Воскресенье
34
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового бульвара"
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового
11:30
Воскресенье
19
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
25
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
