Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что начальники Генштабов ВС России, Турции и Ирана проведут переговоры накануне саммита лидеров этих стран по сирийскому урегулированию в Сочи 22 ноября, сообщает турецкая газета Yeni Safak.
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил предстоящую 22 ноября встречу лидеров России, Турции и Ирана в Сочи, на повестке которой будет тема Сирии. Такой формат переговоров объясняется тем, что все три страны — гаранты перемирия, передает ТАСС.
«22 ноября лидеры трех стран соберутся в Сочи. До этого встретятся наши главы МИД с целью подготовки встречи, также проведут переговоры главы Генштабов. У нас будет возможность обсудить последние события, начиная с Идлиба и Африна», — приводит газета слова Эрдогана, сказанные им турецким журналистам на борту самолета при возвращении в Турцию из турне по России, Кувейту и Катару.
По его словам, в Идлибе есть 12 наблюдательных пунктов ВС Турции по контролю за перемирием в зоне деэскалации, которые чувствительны для России и Ирана, и относительно них Анкара проявляет гибкость. «Однако что касается Африна, то такое же желание Ирана мы не приветствуем, потому что на саммите G20 в Гамбурге (в июле этого года) Россия дала нам слово отнестись с необходимым пониманием к нашей обеспокоенности относительно угроз безопасности (со стороны сил самообороны сирийских курдов) и уйти оттуда», — добавил Эрдоган.
Анкара считает «Отряды народной самообороны» (YPG) сирийских курдов, которые контролируют район Африн в северо-западной части провинции Алеппо, «террористической организацией», связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.
11:30
Пятница
0
57
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
42
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
45
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
40
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
286
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
