Иран сегодня в состоянии дать своевременный и сильный ответ на внутренние и внешние угрозы. С таким заявлением в среду, 22 ноября, в Тегеране выступил министр обороны страны бригадный генерал Амир Хатами, сообщает Iran Daily.
«Иран достиг уровня больших (военных) возможностей, которые могут подавить любую угрозу», — отметил глава оборонного ведомства во время встречи с группой иранских парламентариев.
Генерал Хатами напомнил, что Исламская Республика придерживается политики сдерживания и в состоянии обеспечить защиту от угроз, санкций и давления. При этом министр указал на осуществление вооружёнными силами ИРИ шагов, которые «соответствуют типам угроз и геополитической ситуации».
«Когда-то Соединённые Штаты нахально утверждали о военной опции против Ирана, но до настоящего времени они не пошли дальше слов в виду мощи Исламской Республики», — сказал иранский военачальник.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ранее в Минобороны Ирана ракетную программу страны назвали одним из ключевых компонентов в оборонной стратегии ИРИ по сдерживанию потенциальных противников. Важнейшим принципом иранской военной доктрины явлется «комплексная оборона через активное сдерживание», заявил в августе этого года министр Хатами.
Он также указал, что все поставленные ранее из России зенитные ракетные комплексы С-300 стоят на боевом дежурстве, прикрывая «чувствительные объекты» Ирана.
Напомним, 13 августа парламент Ирана одобрил выделение дополнительно $ 520 млн на дальнейшее развитие ракетной программы и на финансирование Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
