Мутко: дневник информатора WADA Родченкова написан уже в США - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Мутко: дневник информатора WADA Родченкова написан уже в США - «Новости дня» 11:04 Понедельник 0 565
4-12-2017, 11:04

Мутко: дневник информатора WADA Родченкова написан уже в США - «Новости дня»



Бывший министр спорта России, а ныне вице-премьер Виталий Мутко заявил, что скандальный «дневник» экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, на самом деле написан в США.



«Дневники, я абсолютно уверен, написаны за шесть месяцев пребывания в США, проредактированы. Они подгонялись под некие факты. Это смешным выглядит», — цитирует РИА Новости выступление Мутко в программе «Итоги недели» на телеканале НТВ.



«Если почитать, то он со мной в одном номере жил всю Олимпиаду, и я с ним вообще и коктейли изобретал. Все-таки он сегодня инструмент, который очень грамотно направляют против России», — сказал он.



По словам Мутко, в Сочи работали десятки иностранных специалистов, и — по логике Родченкова — все они должны были быть коррумпированы.



Вице-премьер добавил, что, если международный олимпийский комитет (МОК) решит не пускать сборную России на Олимпиаду-2018 или разрешит российским спортсменам выступать только под нейтральным флагом, «будет понятно, что сегодня политика взяла верх над здравым смыслом».



Свое решение об участии российских спортсменов в зимних Олимпийских играх исполком МОК объявит 5 декабря.



Предполагаемые дневники бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова были опубликованы газетой New York Times в конце ноября.



В них описываются события 2014-2015 годов — то время, когда Родченков, по его словам, работал над тем, чтобы — с санкции российских властей — поставлять российским спортсменам запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и после них.



Опубликованные записки пестрят описанием встреч и подробностями переговоров с Мутко



Сам Родченков переехал в США в январе 2016-го — по его утверждению, он опасается за свою безопасность.



В 2016 году комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена выпустила доклад о масштабной системе применения допинга в российском спорте. В нем было сказано, что к сокрытию положительных допинг-проб и выдаче допинг-коктейлей были причастны чиновники и ФСБ.



Российские власти категорически отрицают эти обвинения, резонно указывая на отсутствие каких-либо доказательств.



За день до публикации дневников в СМИ официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что Родченков уже после отъезда в США мог через удаленный доступ подключаться к базе данных спортсменов с целью создания ложных доказательств.



В СК заявили о готовности представить ВАДА и МОК доказательства таких манипуляций.


Бывший министр спорта России, а ныне вице-премьер Виталий Мутко заявил, что скандальный «дневник» экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, на самом деле написан в США. «Дневники, я абсолютно уверен, написаны за шесть месяцев пребывания в США, проредактированы. Они подгонялись под некие факты. Это смешным выглядит», — цитирует РИА Новости выступление Мутко в программе «Итоги недели» на телеканале НТВ. «Если почитать, то он со мной в одном номере жил всю Олимпиаду, и я с ним вообще и коктейли изобретал. Все-таки он сегодня инструмент, который очень грамотно направляют против России», — сказал он. По словам Мутко, в Сочи работали десятки иностранных специалистов, и — по логике Родченкова — все они должны были быть коррумпированы. Вице-премьер добавил, что, если международный олимпийский комитет (МОК) решит не пускать сборную России на Олимпиаду-2018 или разрешит российским спортсменам выступать только под нейтральным флагом, «будет понятно, что сегодня политика взяла верх над здравым смыслом». Свое решение об участии российских спортсменов в зимних Олимпийских играх исполком МОК объявит 5 декабря. Предполагаемые дневники бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова были опубликованы газетой New York Times в конце ноября. В них описываются события 2014-2015 годов — то время, когда Родченков, по его словам, работал над тем, чтобы — с санкции российских властей — поставлять российским спортсменам запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и после них. Опубликованные записки пестрят описанием встреч и подробностями переговоров с Мутко Сам Родченков переехал в США в январе 2016-го — по его утверждению, он опасается за свою безопасность. В 2016 году комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена выпустила доклад о масштабной системе применения допинга в российском спорте. В нем было сказано, что к сокрытию положительных допинг-проб и выдаче допинг-коктейлей были причастны чиновники и ФСБ. Российские власти категорически отрицают эти обвинения, резонно указывая на отсутствие каких-либо доказательств. За день до публикации дневников в СМИ официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что Родченков уже после отъезда в США мог через удаленный доступ подключаться к базе данных спортсменов с целью создания ложных доказательств. В СК заявили о готовности представить ВАДА и МОК доказательства таких манипуляций.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 709 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl