В Бразилии арестовали мэра, которая управляла одним из городов через WhatsApp и растратила бюджетные деньги, сообщает Independent.
В частности, в 2012 году молодая женщина Лидьяна Лейте (которой на тот момент было всего 25 лет) выиграла выборы мэра муниципалитета Бон Жардин. Однако после этого Лейте на работе не появлялась, она создала в мессенджере группу и отправляла через нее поручения местным чиновникам.
В 2015 году выяснилось, что все это время мэр проживала на одном из местных курортов, покупая себе дорогие машины, одежду и отдыхая на дорогих курортах. Правоохранители установили, что в течение этих лет Лидьяна Лейте потратила на себя практически все бюджетные средства, выделенные на образование и медицину — порядка 20 миллионов бразильских реалов (более 300 млн рублей).
Женщина пустилась в бега, но в сентябре 2015 года ее задержали и предъявили обвинение.
На днях суд признал Лейте виновной, ее приговорили к 14 годам и одному месяцу за растрату, шесть лет из них она будет находиться под домашним арестом.
11:30
Суббота
0
33
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
23
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
36
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
6
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
2
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
