Эксперт: ситуация в Йемене обострится в случае подтверждения гибели экс-президента - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Эксперт: ситуация в Йемене обострится в случае подтверждения гибели экс-президента - «Новости дня» 05:04 Вторник 0 814
5-12-2017, 05:04

Эксперт: ситуация в Йемене обострится в случае подтверждения гибели экс-президента - «Новости дня»



Ситуация в Йемене обострится, если сообщения о гибели экс-президента Али Абдаллы Салеха подтвердятся, заявил РИА Новости старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.



Ранее телеканал хуситов Al-Masirah сообщил со ссылкой на подконтрольное повстанцам-хуситам МВД в Сане, что экс-президент Йемена Али Абдалла Салех убит. Вместе с этим в соцсетях и некоторых СМИ появились фото якобы убитого Салеха. Представители его партии ранее назвали сообщения о его гибели слухами, распространяемыми хуситами.



«В связи с сообщениями о его гибели, конечно, ситуация в Йемене обострится, равно как и ситуация с внутренней борьбой в стране, которая представляет собой одну из наиболее сложных конфликтных зон. Здесь и проблемы противостояния хуситского движения со сторонниками президента Хади, который находится в Саудовской Аравии, конфликт и внутри существовавшей коалиции между хуситами и Салехом, севером и югом Йемена, потому что политические силы, представлявшие южный Йемен, требуют независимости», — отметил эксперт.



«Йемен представляет собой целый комплекс проблем, если гибель подтвердится, то это усугубит ситуацию и обострит конфликт», — подчеркнул востоковед.



Со среды в столице Йемена Сане продолжается конфликт между недавними союзниками по войне с правительством — повстанцами-хуситами из движения «Ансар Алла» и сторонниками экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Как сообщал телеканал Sky News Arabia, к понедельнику жертвами боев стали не менее 245 человек. Ожесточенные столкновения продолжались с использованием танков.



Салех в понедельник подтвердил, что разрывает союз с хуситами, обвинив их в «изморе народа» ради своих личных амбиций и навязанного им Ираном видения.



Гражданский конфликт в Йемене продолжается с 2014 года, когда хуситы — шиитское движение «Ансар Алла» — восстали против властей во главе с президентом Абд Раббу Мансуром Хади. Под их контролем оказались многие районы страны, включая столицу, однако после вмешательства в войну арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, властям удалось отвоевать часть из них. Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех до недавнего времени поддерживал восстание хуситов, и лояльные ему военные сражались на их стороне против властей и арабской коалиции.


Ситуация в Йемене обострится, если сообщения о гибели экс-президента Али Абдаллы Салеха подтвердятся, заявил РИА Новости старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Ранее телеканал хуситов Al-Masirah сообщил со ссылкой на подконтрольное повстанцам-хуситам МВД в Сане, что экс-президент Йемена Али Абдалла Салех убит. Вместе с этим в соцсетях и некоторых СМИ появились фото якобы убитого Салеха. Представители его партии ранее назвали сообщения о его гибели слухами, распространяемыми хуситами. «В связи с сообщениями о его гибели, конечно, ситуация в Йемене обострится, равно как и ситуация с внутренней борьбой в стране, которая представляет собой одну из наиболее сложных конфликтных зон. Здесь и проблемы противостояния хуситского движения со сторонниками президента Хади, который находится в Саудовской Аравии, конфликт и внутри существовавшей коалиции между хуситами и Салехом, севером и югом Йемена, потому что политические силы, представлявшие южный Йемен, требуют независимости», — отметил эксперт. «Йемен представляет собой целый комплекс проблем, если гибель подтвердится, то это усугубит ситуацию и обострит конфликт», — подчеркнул востоковед. Со среды в столице Йемена Сане продолжается конфликт между недавними союзниками по войне с правительством — повстанцами-хуситами из движения «Ансар Алла» и сторонниками экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Как сообщал телеканал Sky News Arabia, к понедельнику жертвами боев стали не менее 245 человек. Ожесточенные столкновения продолжались с использованием танков. Салех в понедельник подтвердил, что разрывает союз с хуситами, обвинив их в «изморе народа» ради своих личных амбиций и навязанного им Ираном видения. Гражданский конфликт в Йемене продолжается с 2014 года, когда хуситы — шиитское движение «Ансар Алла» — восстали против властей во главе с президентом Абд Раббу Мансуром Хади. Под их контролем оказались многие районы страны, включая столицу, однако после вмешательства в войну арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, властям удалось отвоевать часть из них. Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех до недавнего времени поддерживал восстание хуситов, и лояльные ему военные сражались на их стороне против властей и арабской коалиции.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl