Контрабандисты с помощью дронов переправляют табак в Финляндию, сообщили «NOVOSTI-DNY.Ru» в погрануправлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти. В отношении факта возможной контрабанды табачной продукции на российско-финляндском участке государственной границы с использованием беспилотников проводится двустороннее расследование сопредельных стран.
«Сейчас проводятся опросы свидетелей и местных жителей с обеих сторон границы, устанавливаются возможные организаторы противоправной деятельности», — рассказали в пресс-служба ПУ ФСБ.
Сообщается, что подобные случаи являются нетипичными для российско-финляндского участка границы, а более характерны для эстонского и латвийского приграничья.
Например, в нынешнем году на окраине города Печоры (Псковская область) в 350 метрах от границы пограничники задержали мужчину, управлявшего самодельным дроном. С помощью квадрокоптера тот планировал перебросить через границу партию сигарет в количестве 1260 пачек сигарет.
Ранее контрабандисты использовали другие способы нелегального перемещения товаров. На границе с Финляндией, Эстонией и Латвией таможенники чаще всего находят запрещенные грузы в тайниках автомашин и железнодорожных вагонов.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
7
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
