Врио министра экономического развития Дагестана Раюдин Юсуфов заявил, что в следующем году будет полностью решен вопрос о переселении жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба — бывших дагестанских анклавов на территории Азербайджана — на территорию Дагестана.
В следующем году на это предусмотрены субсидии из федерального бюджета в объеме 200 млн рублей. Ранее жители двух сел выразили пожелание, чтобы им перечислили единовременные денежные выплаты на приобретение жилья. В связи с этим предусмотренные в следующем году субсидии в объеме 127,7 млн рублей были увеличены на 72,3 млн рублей и доведены до 200 млн рублей.
По словам Раюдина Юсуфова, сейчас сформирован список переселяемых жителей из 377 человек (135 семей храх-убинцев и три семьи урьян-убинцев), который прошел проверку в ряде федеральных министерств и ведомств. Сейчас минстроем Дагестана разработан и согласовывается с заинтересованными порядок обеспечения переселенцев жильем.
Лезгинские села Храх-Уба и Урьян-Уба были переданы Азербайджану в результате пересмотра границы с Россией в сентябре 2010 года. Два года назад бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что «жители этих сел уже находятся в Дагестане» и им выделено по его распоряжению 80 гектаров земли в приграничном Магарамкентском районе, хотя то же количество переселенцев — примерно 400 человек — называлось и в самом начале этого процесса в 2012 году. В общей сложности на мероприятия по переселению было заложено более 1 млрд рублей в рамках программы социально-экономического развития СКФО до 2025 года.
11:30
Вторник
0
8
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков Любителей истории позвали посетить фестиваль "Времена и эпохи" – там представят театральные и
11:30
Вторник
9
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
7
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Вторник
9
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
22
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
