Ирак предложил российским компаниям принять участие в сооружении нефтепровода Киркук — Джейхан, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Как отмечает ПРАЙМ, данный проект является альтернативой планируемого «Роснефтью» расширения действующего трубопровода, который проходит по территории иракского Курдистана.
«[В Ираке] хотят, чтобы российские компании тоже участвовали в строительстве трубопровода. Наши российские строительные компании», — сказал Новак.
Как уже сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», в ноябре правительство Ирака приняло решение построить новый нефтепровод Киркук-Джейхан протяженностью около 350 километров и пропускной способностью в 1 млн баррелей в сутки.
Решение принято в связи с тем, что после захвата террористами «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) города Мосул в 2014 году трубопровод, по которому киркукская нефть прокачивалась в турецкий порт Джейхан, неоднократно подвергался атакам боевиков и не подлежит ремонту.
Посредством строительства нового трубопровода центральное правительство Ирака планирует сохранить контроль над нефтяными месторождениями Киркука, установленный 16 октября в результате военной операции.
До 16 октября с месторождений «Хавана» и «Бай Хасан», находившихся под контролем Эрбиля почти три года, ежедневно экспортировалось 300 тысяч баррелей нефти.
11:30
Воскресенье
0
0
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
0
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
0
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Воскресенье
1
В Национальном центре "Россия" наградили лучших экскурсоводов
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
