Слова президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля направлены на формирование атмосферы противостояния в регионе. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Слова Трампа сыграют роль некого „миксера“, который создаст конфронтацию, а не мир», — подчеркнул Эрдоган, передает Anadolu.
Президент Турции сообщил, что в ответ на решение США по Иерусалиму он проводит активные переговоры с лидерами ряда стран и организаций. «Я обсуждаю решение США не только с исламскими лидерами, но и с Ватиканом. На сегодняшний вечер или завтрашнее утро запланированы телефонные переговоры с Папой римским Франциском, потому что Иерусалим является также и священным местом для христиан. Кроме того, намечен разговор с президентом России Владимиром Путиным, представителями Германии, Великобритании, Франции, Испании», — подчеркнул турецкий лидер.
По его мнению, сложившаяся ситуация является проблемой не только мусульман, но человечества в целом: «Трамп глубоко ошибается, считая верным принцип „сильный всегда прав“. Это не так, и глава Белого дома должен это понять».
Президент предупредил, что решение Белого дома о признании Иерусалима столицей Израиля дестабилизирует ситуацию в регионе и мире в целом. «Чего добивается президент США Дональд Трамп? Чем объясняется подобный подход? Политические лидеры должны добиваться мира, а не углублять разногласия», — подчеркнул Эрдоган.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 6 декабря президент Трамп заявил, что США признают Иерусалим израильской столицей и начинают процесс переноса американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.
11:30
Понедельник
0
5
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
