«Первый Казацкий» опубликовал обращение верующих села Старый Гвоздец, Ивано-Франковской области, и священнослужителей УПЦ к президенту Украины.
В нем прихожане общины храма Успения Пресвятой Богородицы высказываются против дискриминации УПЦ, произвола властей и против антицерковных законопроектов, сообщает raskolam.net.
«Господин президент, вы когда-то ходили в наши храмы, посещали наши монастыри. Чтобы был мир и спокойствие в государстве, не принимайте эти законы», — призывает Игорь Пеночка.
«Эти законы несут международную вражду. Наш контингент в первую очередь многонациональный, и нельзя всю Украину ровнять под одну Галичину», — напоминает священник Свято-Троицкого храма Ржищева иерей Юрий Гичка.
Одна из прихожанок рейдерски захваченного храма села Старый Гвоздец Оксана Пернаровская рассказывает о случаях физического насилия по отношению к верующим УПЦ и просит президента Порошенко восстановить законность и справедливость.
В свою очередь священнослужитель Волынской епархии УПЦ протоиерей Олег Точинский призывает депутатов не принимать и не выносить на голосование антицерковные законопроекты, включая законопроект № 4128, которые ухудшают положение верующих внутри страны и международный имидж Украины.
Напомним, что один из авторов антицерковных законопроектов, нардеп Еленский, несмотря на убеждения верующих УПЦ, заверил, что будет голосовать и лоббировать законодательную инициативу.
11:30
Пятница
0
9
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
16
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
