
После разгрома крупнейшей группировки ИГИЛ1 в Дейр-эз-Зоре сирийские войска активизировали свои действия на фронте с другой террористической организацией – «Джебхат ан-Нусрой*». Основные боевые действия развернулись в провинциях Идлиб и Хама, где джихадисты взяли под свой контроль группировки так называемой «умеренной оппозиции».
В течение последних недель правительственные силы умело пользовались внутренними раздорами между многочисленными бандами боевиков. Шаг за шагом они «откусывали» небольшие куски территорий, планомерно выдавливая террористов вглубь Идлиба. Чтобы остановить это наступление джихадисты одного из подразделений группировки «Ахрар аш-Шам*» начали массированное наступление на город Махарда.
Наступление террористов началось с ракетного обстрела жилых кварталов. Неуправляемые ракеты от установок залпового огня «Град», а также самодельные бомбы из газовых баллонов обрушились на город рано утром. Одновременно началось наступление пехоты.
Главный удар пришёлся по посёлку Аз-Залкият, с трёх сторон окружённого рекой Эль-Аси. Такое расположение обеспечивало САА хорошую защиту от набегов боевиков, однако шло массированное наступление и войска оказались в капкане – их прижали к берегу, вынуждая солдат бросить тяжёлое оружие.
Главари «аш-Шама» уже рапортовали своим «коллегам» из «ан-Нусры» о лёгкой победе, когда сирийская армия бросила в бой резерв. Совместно с остатками гарнизона боевиков выбили из посёлка, и в регионе установился статус-кво. Всего на два часа террористам удалось добиться успеха.
*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
