Бывший военком Винницкой области, генерал-майор Павел Дисяк, участник карательной операции на Донбассе, добился начала досудебного расследования бездеятельности должностных лиц Украины, которые привели к самоопределению Крыма.
Об этом военный сообщил в Facebook.
По его словам, материал он собирал в течение весны-лета 2017 года, анализировал и развернутое заявление с материалами СМИ еще в июле 2017 подал в СБУ.
«Уголовное дело по закону должна было быть зарегистрировано в тот же день. Однако мне пришлось пройти весь грубый путь противодействия, а потому только по решению суда дело было зарегистрировано в прошлом месяце. Это я знаю из ответа СБУ, который поступил недавно», — написал Павел Дисяк и добавил, что до сих пор с ним никто из работников СБУ так и не общался.
Бывший военком намерен добиваться расследования должностных нарушений в ходе аннексии Крыма в отношении Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Андрея Парубия, Сергея Пашинского, Арсена Авакова, Валентина Наливайченко, Степана Полторака и Игоря Тенюха.
В частности, по его данным, во время крымских событий и.о. президента Турчинов не обязан был созывать 28 февраля 2014 г. заседание СНБОУ. Однако Турчинов передал свои полномочия в части использования ВСУ другому органу — СНБО, у которого таких полномочий нет согласно Конституции.
11:30
Понедельник
0
371
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
256
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
260
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
143
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
342
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
