Бывший военком Винницкой области, генерал-майор Павел Дисяк, участник карательной операции на Донбассе, добился начала досудебного расследования бездеятельности должностных лиц Украины, которые привели к самоопределению Крыма.
Об этом военный сообщил в Facebook.
По его словам, материал он собирал в течение весны-лета 2017 года, анализировал и развернутое заявление с материалами СМИ еще в июле 2017 подал в СБУ.
«Уголовное дело по закону должна было быть зарегистрировано в тот же день. Однако мне пришлось пройти весь грубый путь противодействия, а потому только по решению суда дело было зарегистрировано в прошлом месяце. Это я знаю из ответа СБУ, который поступил недавно», — написал Павел Дисяк и добавил, что до сих пор с ним никто из работников СБУ так и не общался.
Бывший военком намерен добиваться расследования должностных нарушений в ходе аннексии Крыма в отношении Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Андрея Парубия, Сергея Пашинского, Арсена Авакова, Валентина Наливайченко, Степана Полторака и Игоря Тенюха.
В частности, по его данным, во время крымских событий и.о. президента Турчинов не обязан был созывать 28 февраля 2014 г. заседание СНБОУ. Однако Турчинов передал свои полномочия в части использования ВСУ другому органу — СНБО, у которого таких полномочий нет согласно Конституции.
11:30
Пятница
0
11
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
7
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
8
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
56
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
8
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
