Власти США выдали лицензию на экспорт первой коммерческой партии летального оружия на Украину, стоимость которой оценивается в $ 41,5 млн. Об этом пишет The Washington Post, отмечая, что речь идет об оборонительном оружии.
В частности, предполагается, что в ближайшее время Киев может получить партию, состоящую из самозарядных крупнокалиберных снайперских винтовок M107A1, боеприпасов, запчастей и дополнительного оборудования.
В Госдепартаменте США РИА Новости заявили, что у Вашингтона никогда не было политики ограничений для коммерческой продажи оружия, но каждая заявка рассматривается отдельно. «Госдепартамент лицензировал коммерческий экспорт американскими производителями ограниченного числа мелкокалиберного и лёгкого оружия Украине. У нас никогда не было политики, ограничивающей подобные коммерческие продажи. Соединённые Штаты рассматривают запросы на выдачу лицензий на продажу и экспорт в каждом случае отдельно», — сказал представитель ведомства.
Ранее, как уже сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», первый заместитель постпреда России в ООН Петр Ильичёв заявил, что поставка на Украину американских и канадских средств ведения войны толкает руководство этой страны, которое саботирует минские договоренности, на новые военные авантюры.
По его словам, кроме решения Канады разрешить поставки летального оружия на Украину, американский производитель ручных гранатометов Airtronic USA «уже поставляет Киеву оружие, кулуарно получая на это согласие и Госдепартамента, и Пентагона, хотя официально США заявляют, что окончательного решения по этому поводу нет».
11:30
Пятница
0
11
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
19
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
15
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
10
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
