Информация о том, что в Крыму новорожденного назвали Биткоином, скорее всего, оказалась газетной уткой, ребенка с подобным именем не регистрировали на полуострове, сообщила РИА Новости заместитель министра юстиции республики Крым — начальник департамента записи актов гражданского состояния Наталья Пельо.
В среду появилась информация, что семейная пара из Симферополя назвала своего новорожденного сына Биткоином в честь самой дорогой криптовалюты в мире. Сообщалось, что Биткоин Олегович весом в три килограмма родился полностью здоровым. Отец мальчика Олег пояснил, что обязан биткоину своим финансовым благосостоянием, и поэтому захотел выразить таким образом «благодарность криптоиндустрии».
«Мы не знаем, что имели в виду родители, но у нас государственной регистрации рождения с присвоением такого имени ребенку нет», — сказала РИА Новости Пельо.
В мае 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания, указания на ранги и должности. При этом можно давать ребенку двойную фамилию.
Как сообщалось ранее, абсолютными лидерами по популярности имен для новорожденных в Крыму и Севастополе по неполным данным 2017 года стали имена София и Александр. В то же время в регионе оказалось немало родителей, которые нарекли своих детей редкими и необычными именами, сообщили РИА Новости в министерстве юстиции республики Крым и управлении ЗАГС правительства Севастополя.
Биткоин (bitcoin) является самой дорогой и самой известной криптовалютой в мире. Она была разработана человеком или группой, именующей себя Сатоши Накамото. Первый запуск биткоина произошел 3 января 2009 года. За прошедший год пиковая цена этой криптовалюты выросла в 20 раз. В четверг, 21 декабря, самая популярная в мире криптовалюта торгуется возле отметки в 17 тысяч долларов.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
