Официальный представитель правительства Кипра Викторас Пападопулос заявил о готовности противостоять планам Турции по поиску углеводородов на шестом блоке своей исключительной экономической зоны (ИЭЗ).
К категории ИЭЗ относятся районы, находящиеся за пределами территориального моря и прилегающие к нему, которые подпадают под действие особого правового режима.
Турция считает часть шестого блока ИЭЗ Республики Кипр своей территорией и заявляет о своем праве проводить любые работы, в том числе по поиску и добыче углеводородов. По оценке Центра геологических исследований США, представленной в 2011 году, на континентальном шельфе Левантийского бассейна в Восточном Средиземноморье залегает до 3,6 трлн кубометров природного газа и около 1,7 млрд баррелей нефти. Предполагается, что в течение 25–30 лет восточносредиземноморские месторождения Зор и Левиафан смогут давать до 50 млрд кубометров газа ежегодно.
Нефтегазовый конфликт Турции и Кипра обострился еще в 2007 году, когда Кипр провел первый тендер на осуществление изыскательских работ на 11 блоках своего шельфа и подписал соглашения о морских границах и разделе шельфа с Египтом, Ливаном и Израилем. Одновременно Национальная нефтяная компания Турции заявила о намерении приступить к геологоразведочным работам и бурению пробных скважин в непосредственной близости от кипрской исключительной экономической зоны.
«Мы готовы противостоять угрозам Турции и ее планам по незаконному бурению в исключительной экономической зоне Кипра, как мы это делали до сих пор, эффективным и спокойным образом», — сообщил Викторас Пападопулос в ответ на очередные намерения Турции реализовать свои замыслы.
Прежние попытки Турции начать разведку в кипрской ИЭЗ вызывали резкую реакцию киприотов. Например, в 2014 году руководство Кипра заявило, что подобные действия Турции перечеркивают перспективы переговоров с турками-киприотами по кипрскому урегулированию, делая его «диалогом глухих».
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
