Официальный представитель правительства Кипра Викторас Пападопулос заявил о готовности противостоять планам Турции по поиску углеводородов на шестом блоке своей исключительной экономической зоны (ИЭЗ).
К категории ИЭЗ относятся районы, находящиеся за пределами территориального моря и прилегающие к нему, которые подпадают под действие особого правового режима.
Турция считает часть шестого блока ИЭЗ Республики Кипр своей территорией и заявляет о своем праве проводить любые работы, в том числе по поиску и добыче углеводородов. По оценке Центра геологических исследований США, представленной в 2011 году, на континентальном шельфе Левантийского бассейна в Восточном Средиземноморье залегает до 3,6 трлн кубометров природного газа и около 1,7 млрд баррелей нефти. Предполагается, что в течение 25–30 лет восточносредиземноморские месторождения Зор и Левиафан смогут давать до 50 млрд кубометров газа ежегодно.
Нефтегазовый конфликт Турции и Кипра обострился еще в 2007 году, когда Кипр провел первый тендер на осуществление изыскательских работ на 11 блоках своего шельфа и подписал соглашения о морских границах и разделе шельфа с Египтом, Ливаном и Израилем. Одновременно Национальная нефтяная компания Турции заявила о намерении приступить к геологоразведочным работам и бурению пробных скважин в непосредственной близости от кипрской исключительной экономической зоны.
«Мы готовы противостоять угрозам Турции и ее планам по незаконному бурению в исключительной экономической зоне Кипра, как мы это делали до сих пор, эффективным и спокойным образом», — сообщил Викторас Пападопулос в ответ на очередные намерения Турции реализовать свои замыслы.
Прежние попытки Турции начать разведку в кипрской ИЭЗ вызывали резкую реакцию киприотов. Например, в 2014 году руководство Кипра заявило, что подобные действия Турции перечеркивают перспективы переговоров с турками-киприотами по кипрскому урегулированию, делая его «диалогом глухих».
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
3
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
