Фото: gazprom.ruМинистерство энергетики РФ скорректировало планы по добыче газа на Дальнем Востоке с 51,3 млрд кубометров до 43,7 млрд кубометров к 2020 году. По информации «Известий», пересмотр планов по добыче газа в сторону уменьшения связан с синхронизацией с началом поставок по российско-китайскому газопроводу «Сила Сибири».
К 2035 году министерство прогнозирует увеличение добычи газа в регионе почти в 2,5 раза по отношению к нынешним показателям — до 80 млрд кубометров.
В обновленной версии госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» сообщается, что в регионе будет расти добыча нефти за счет проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».
По мнению аналитика Sberbank CIB Валерия Нестерова, снижение темпов добычи газа на Дальнем Востоке вряд ли связано с переносом сроков по началу поставок. Скорее всего, речь идет о том, что реального спроса на российский газ сейчас в Китае нет. «Логично, что „Газпром“ не сразу заполнит всю трубу газом, а будет плавно наращивать экспорт в течение нескольких лет», — отметил аналитик.
По условиям контракта, в год в Китай должно поставляться 38 млрд кубометров газа.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
3
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
