Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала, что ее лично коснулись сталинские репрессии, сообщает портал err.ee.
«В Советском Союзе мышление массово подавлялось, и хуже всего, что это касалось даже очень молодых людей. Мама и бабушка говорили так, опираясь на свой горький опыт — моя бабушка девять лет провела на никелевых шахтах Норильска, потому что Сталин решил, что она участвовала в антисоветской деятельности. Поэтому и мне приходилось расти с мыслью, что нужно быть тише воды, ниже травы. Никогда нельзя говорить на людях то, о чем мы говорим дома, то, что ты думаешь. Такой ситуации в Эстонии больше нет», — заявила Кальюлайд в эксклюзивном итоговом интервью телеканалу ETV+.
Данное заявление в ироническом духе прокомментировал на своей странице в сети Facebook деятель русской общины Эстонии, известный правозащитник Сергей Середенко: «Из-за Керсти Кальюлайд я работаю дворником. Из-за Марта Лаара (бывший премьер-министр Эстонии, экс-министр обороны, который ранее возглавлял правую консервативно-националистическую партию „Союз Отечества и Res Publica“) обе мои дочери вынуждены страдать в эмиграции. Из-за Марта Нуття (депутат парламента от „Союза Отечества и Res Publica“) я в общей сложности пять лет был без работы».
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
